Более 800 казахстанских СМИ участвовало в освещении предвыборной компании

7 Июня 2019, 18:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
вице-министр информации и общественного развития Нургуль Мауберлинова, nur.kz 7 Июня 2019, 18:55
7 Июня 2019, 18:55
2876
Фото: вице-министр информации и общественного развития Нургуль Мауберлинова, nur.kz

В МИОР РК отметили высокий интерес к внеочередным выборам Президента со стороны граждан и СМИ.

Более 16 тысяч информационных материалов вышло в казахстанских СМИ о ходе электоральной кампании в РК, что еще раз подтверждает высокий интерес к внеочередным выборам Президента РК со стороны граждан и СМИ. Об этом на заседании ЦИК РК сообщила вице-министр информации и общественного развития Нургуль Мауберлинова, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"По освещению электоральной кампании мониторингом было охвачено 802 средств массовой информации. Из них: 17 республиканских телеканалов, 66 республиканских печатных изданий, 30 региональных телеканалов, 519 региональных печатных изданий, 30 радиоканалов, более 140 Интернет-ресурсов", — сказала вице-министр.

Кроме того, она сообщила, что по результатам мониторинга на сегодняшний день по всем видам СМИ вышло более 16 тыс. информационных материалов, что еще раз подтверждает высокий интерес к внеочередным выборам президента со стороны граждан и СМИ.

"Министерством совместно с ЦИК проведена большая работа по информированию избирателей о ходе подготовки и проведения выборов. В целом, в СМИ опубликовано около 5 тыс. материалов, посвященных разъяснению населению организационных, правовых, процедурных аспектов участия в выборах. Также на республиканских и региональных телеканалах обеспечена ротация 13 видеороликов ЦИК. Самым важным для уполномоченного органа было обеспечение соблюдения требований выборного законодательства средствами массовой информации. Информация о выявленных признаках нарушений направлялась в соответствующие органы для правовой оценки, реагирования и принятия мер согласно требованиям выборного законодательства", — добавила представитель МИОР РК.

В ведомстве отметили, что еще одной важной задачей министерства было обеспечение равного условия освещения деятельности всех участвующих в выборной гонке кандидатов в президенты. Это относилось как собственно к предвыборной агитации, так и к освещению деятельности кандидатов в новостных и аналитических блоках и в целом в информационном поле.

Здесь необходимо учитывать тот факт, что согласно избирательному законодательству, вопрос выбора площадок для размещения агитационных материалов в СМИ относился к исключительной прерогативе штабов кандидатов в президенты. Позвольте более подробно остановиться на результатах освещения деятельности кандидатов и обеспечения равного доступа к СМИ. По данным мониторинга информационного пространства можно констатировать, что требования закона на республиканском уровне были выполнены в полном объеме. Если говорить о цифрах, то на 6 июня текущего года по деятельности кандидатов и их предвыборных штабов по всем видам СМИ вышло более 11 тыс. материалов. В разрезе СМИ — по республиканским телеканалам освещение кандидатов прошло равномерно. В среднем, доля каждого кандидата составила порядка 14,3 процентов. В целом же вышло более 2 тыс. материалов", — подчеркнула Н.Мауберлинова.

При этом, по республиканским печатным изданиям доля вышедших материалов кандидатов в президенты составляет от 13,5 до 17 процентов.

"Конечно, самое большое количество материалов было опубликовано на Интернет-ресурсах — около 6 тыс. материалов. По всем кандидатам в президенты доля составляет от 13 до 17 процентов. По результатам мониторинга можно констатировать, что у предвыборных штабов всех кандидатов в рамках агиткампании были разные информационные стратегии. Некоторые штабы предпочитали сосредоточить информационную работу в социальных сетях и Интернет ресурсах, другие отдали свое предпочтение работе в традиционных медиа ресурсах. В заключение, еще раз хотела бы отметить, что в республиканских СМИ обеспечено равномерное освещение деятельности всех кандидатов", — заключила замминистра.

Наверх