Алматинские врачи обследовали ветеранов ВОВ на дому

5 Мая 2018, 18:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба Управления здравоохранения Алматы 5 Мая 2018, 18:26
5 Мая 2018, 18:26
3101
Фото: Пресс-служба Управления здравоохранения Алматы

Всего в медучреждениях города обслуживаются более 8000 участников ВОВ и тыловиков.  

В преддверии празднования Дня Победы сотрудники алматинской городской поликлиники ВОВ решили навестить и поздравить своих подопечных ветеранов, передаёт корреспондент BNews.kz.

В поликлиниках Алматы обсуживаются более восьми тысяч участников войны и трудового фронта Великой Отечественной. Все они находятся под постоянным наблюдением врачей, охвачены комплексными медицинскими осмотрами, включающими в себя проведение лабораторных анализов и консультации узких специалистов. К некоторым из них и поспешили заглянуть работники поликлиники. 

Геронтологи, терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи, невропатологи и лаборанты в рамках акции провели комплексное медицинское обследование ветеранов войны и труда. Пациенты были рады, потому что по состоянию здоровья не всегда могут ходить на прием к врачам. Люди в белых халатах не только осмотрели пожилых, но и вручили им подарки.

Среди тех, кого навестили медики и Вера Пасева. Её призвали на фронт в 17 лет. Она воевала на Первом Украинском фронте, была связисткой и прошла фронтовой путь с Украины. Также воевала на фронтах Белоруссии и Венгрии. Победу 45-го встретила в Чехословакии. За особые заслуги была награждена Орденом отечественной войны, Медалью Жукова и Юбилейными медалями, грамотами и наградами.

"Вере Михайловне 92 года, она более 25 лет наблюдается в поликлинике ВОВ, дружит со своей медсестрой Карлыгаш, которая в любое время суток консультирует и может прийти и просто измерить ей давление, ведь у неё ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония",  - рассказали в Управлении здравоохранения Алматы.

В свою очередь ветеран поделилась с врачами секретами своего крепкого здоровья и долголетия.

"Это моя медсестра Карлыгаш такая заботливая, её теплые слова и поддержка не дает мне болеть. Я до сих пор занимаюсь спортом, не так конечно, как раньше, но продолжаю и не упускаю моменты, когда хорошая погода и стараюсь сделать прогулку по двору. Также никогда по мелочам не унываю. Да и некогда мне. Если сердечко болит, то сразу звоню Карлыгаш. Она как палочка-выручалочка прибегает ко мне. Когда у неё есть время иногда чашку чая попьём. Но не всегда. Ведь у неё таких как я пациентов очень много", - рассказала Вера Пасева.

Вторая мобильная группа поликлиники навестила Анатолия Москальцова. Его жизнь богата приключениями. В юности он попал на северный фронт радистом. В годы войны усердно боролся за победу на фронтах Финляндии, Забайкалье, и также участвовал в Корейском и Японском фронтах.

"Особенно ветеран со слезами вспоминает тяжелые дни Сталинградской битвы. Анатолий Николаевич встретил победу под Москвой. Наш Герой похвастался своими наградами, которые он получил заслуженно: "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За оборону Украины", "За оборону Польши", "За защиту Заполярья", "За оборону Мурманска", "За победу над Японией" и Юбилейными медалями. Анатолий Москальцов с супругой уже больше 30 лет обслуживается в Городской поликлинике ВОВ. Семья очень обраовалась визиту гостей", - уточнили в управлении.

Наверх