Более 70 объектов закрыли из-за нарушения карантинных мер в Алматы

6 Июня 2020, 17:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Алматы 6 Июня 2020, 17:39
6 Июня 2020, 17:39
3617
Фото: пресс-служба акимата Алматы
В Алматы за несоблюдение карантинного режима приостановлена деятельность 74 объектов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

В ходе мониторинга торговых объектов и общественных мест сотрудниками районного отдела департамента качества и безопасности товаров и услуг выявлены многочисленные нарушения. Так, например, заведение общественного питания Gastro Bar ZTB на 100 посадочных мест работало после 23:00. Кроме того, посетители курили кальян, что запрещено в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

По выявленным нарушениям сотрудниками ДПС составлен протокол об административном правонарушении согласно статьи 441 КОАП РК. Данное кафе было закрыто.

Ранее также были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований на ряде объектов: продуктовый магазин "Инесса", кафе "Алаш", донерная столовая, киоск по реализации шаурмы, салон красоты Frat Gelmez и на территории Медеуского района в столовых Sofra, "Тагам", супермаркете Small. В частности, были допущены нарушения по несоблюдению масочного режима, отсутствию у работников перчаток, санитайзеров, кожных антисептиков, дезинфицирующих средств, журналов проведения термометрии, а также в части ненадлежащего хранения продуктов питания.

Всего по городу с начала работы мониторинговых групп проверено 2 353 объекта, из них на 136 выявлены нарушения требований постановлений Главного госсанврача Алматы. Приостановлена деятельность 74 объектов, составлено 77 протоколов об административном нарушении на объектах с выявленными грубыми нарушениями.
Наверх