LIVE LIVE
LIVE

Более 700 тысяч квадратных метров жилья введут в Алматинской области по госпрограммам

22 Ноября 2018, 16:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото автора 22 Ноября 2018, 16:00
22 Ноября 2018, 16:00
2355
Фото: Фото автора

Как заверили в акимате региона, все квартиры будут просторные, уютные и соответствовать всем современным стандартам.

Благодаря реализации государственных программ в Алматинской области в скором будущем будут введены более 700 тысяч квадратных метров жилья, передает корреспондент BNews.kz.

На протяжении нескольких лет в области активно идет строительство жилых домов. Местные власти уделяют этой сфере большое внимание. По информации пресс-службы акима области, на этот год обещано построить 706 тысяч кв.м. жилья, из них уже введено больше 600 тысяч кв.м.

"Если сравнивать с прошлогодними показателями рост составил 109% . До конца текущего года по области будет введен годовой план. В том числе, в Талдыкоргане планируется строительство 91 тысячи кв.м. жилья. Для обеспечения жильем социально уязвимых слоев населения областного центра запланировано ввести в эксплуатацию 124 квартиры арендного и коммунального жилья. Из них 60 человек уже получили долгожданное жильё", - отметил руководитель пресс-службы Галымурат Жукел.

За два года в Юго-Западной части города построены несколько новых микрорайонов: шестой, седьмой и восьмой. Возле которых, расположились новая школа, Дворец школьников, драмтеатр и другие социально-значимые объекты. Но на этом строительство не останавливается.

"В следующем году, за счет всех источников финансирования, планируется ввод 763,1 тысячи кв.м. жилья. Из них в Талдыкоргане – 120 тысяч кв.м. Хорошая новость и для очередников, они получат 570 квартир", - пояснил Жукел.

Кроме того, для реализации госпрограммы "7-20-25" планируется ввести 300 квартир коммерческого жилья.

Вдобавок к этому, жители области могут обрести квартиру по программе "Нурлы жер" через Жилстройсбербанк. Так по данной программе в Юго-Западном жилом районе Талдыкоргана также идет строительство трех 16-этажных жилых домов на 230 квартир с центром первичной медико-санитарной помощи.

Наверх