Более 5 тысяч срочников осеннего призыва 2016 года уволят в запас до декабря

21 Ноября 2017, 09:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министерство обороны РК 21 Ноября 2017, 09:37
21 Ноября 2017, 09:37
5077
Фото: Министерство обороны РК

В воинских частях Вооруженных сил РК увольняют в запас военнослужащих срочной службы призыва «Осень-2016».

Более 5 тыс военнослужащих срочной службы со всех видов и родов войск Вооруженных сил РК осеннего призыва 2016 года, выслужившие установленный законом срок, подлежат увольнению в запас, передает BNews.kz со ссылкой на сообщение Министерства обороны РК.

В воинских частях ВС РК проходят торжественные мероприятия с проведением ритуала прощания с боевым знаменем по случаю увольнения военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок воинской службы. В течение года военнослужащие освоили воинские специальности, достигли значительных результатов в боевой подготовке, неоднократно на практике демонстрировали высокую боевую выучку.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, примерную воинскую дисциплину, высокие показатели в боевой и физической подготовке военнослужащие награждены грамотами, благодарственными письмами родителям, ценными подарками. Ряду военнослужащих присвоены очередные воинские звания.

«Сегодня мы видим возмужавших, заметно повзрослевших, морально и физически окрепших солдат. За время, проведенное в армейском строю, каждый из них приложил немало усилий для мастерского овладения военной специальностью, вложил в обеспечение обороноспособности страны частичку своего труда, своей души. Стрелки-пулеметчики, связисты и наводчики-операторы комплексов управляемого вооружения, гранатометчики, саперы – все эти специальности солдаты приобрели за год службы в армии. Я уверен, что приобретенные за это время навыки облегчат поиск работы, поступление в высшие учебные заведения, а для многих станут стимулом к тому, чтобы связать свою жизнь с Вооруженными силами», - отметил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК генерал-майор Дулат Адырбеков.

Военнослужащие срочной службы воинских частей Сил воздушной обороны ВС РК получили хорошую подготовку в ходе проводимых тактических учений различного масштаба, с профессиональным овладением управления вверенным вооружением, военной техникой и имуществом.

«За время срочной службы военнослужащие возмужали и стали настоящими «часовыми неба», которые способны в любой миг стать на защиту Родины. Желаем вам дальнейших успехов в жизни, а также с честью и достоинством нести звание воин казахстанской армии!», - отметил в своем выступлении командующий войсками противовоздушной обороны СВО ВС РК генерал-майор Серик Исмаилов.

Военнослужащих срочной службы Военно-морских сил торжественно провожали на военно-морском пирсе главной стоянки кораблей ВМС ВС РК.

«Впечатления у меня отличные, это серьезный этап в жизни для мужчины. Повезло, конечно, что мы на корабле служили, в Иране побывали, хоть чуть-чуть мир повидали. Я думаю остаться по контракту», - сказал старший матрос Алексей Егоров.

На сегодняшний день уже уволено в запас около 4 тыс военнослужащих срочной службы. Увольнение в запас будет завершено в ноябре текущего года.

Наверх