"Более 400 фактов внепланового простоя" - президент о работе казахстанских НПЗ

14 Июля 2022, 12:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 14 Июля 2022, 12:32
14 Июля 2022, 12:32
6779
Фото: inform.kz

Президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался о работе отечественных НПЗ, передаёт BaigeNews.kz.

"По моему поручению проведена проверка деятельности их деятельности. Так за 2020-2021 годы зафиксировано 410 фактов внепланового простоя (на Атырауском НПЗ – 372, Павлодарском – 14 и Шымкентском – 24). Текущая процессинговая схема переработки нефти позволяла неэффективным посредникам получать основную долю доходов, тогда как заводы оставались недофинансированными", - сказал глава государства на заседании правительства.

По его словам, было принято решение перейти на комбинированную схему, которая предусматривает осуществление маркетинга нефтепродуктов нефтедобывающими компаниями и самими НПЗ.

"Это позволит им увеличить доходы, которые можно направить на модернизацию производства и повышение заработных плат", - отметил он.

Весной Антимонопольный департамент и прокуратура Павлодарской области выявили факты злоупотребления Павлодарским нефтехимическим заводом доминирующим положением. 31 марта Департамент экономических расследований зарегистрировал досудебное расследование. Возбуждено уголовное дело в отношении руководства ПНХЗ по факту установления монопольно высокой цены на услуги по переработке сырой нефти в 2021 году.

Также в феврале стало известно о задержании бывшего директора Атырауского нефтеперерабытывающего завода Шухрата Данбая.

В июле 2021 года Президент страны заявил, что в работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств и поручил поручил Агентству финмониторинга и Счетному комитету проверить работу НПЗ.

Наверх