Более 320 миллионов тенге заработали казахстанские ученые на коммерциализации своих проектов

24 Декабря 2021, 14:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МОН РК 24 Декабря 2021, 14:53
24 Декабря 2021, 14:53
4002
Фото: МОН РК

Около 100 научных проектов казахстанских ученых коммерциализированы при поддержке Фонда науки за последние два года, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МОН РК.

В министерстве рассказали, что более 70 ученых получают доход от долей в бизнесе и роялти (вид лицензионного вознаграждения). В общем ученые заработали более 320 миллионов тенге только за использование их научных разработок.

"Многие ученые, посвящая годы работы определенной проблематике и хорошо в ней разбираясь, стремятся довести свою профессиональную компетентность до устойчивого бизнеса. Мы помогли ученым в коммерциализации их разработок, и сейчас они получают стабильную прибыль от реализации своих проектов. На сегодня 79 научно-исследовательских институтов и вузов являются соучредителями новых производств", – рассказал председатель правления Фонда науки МОН РК Арын Орсариев.

Например, ученые научно-исследовательского института "Мангышлакский экспериментальный ботанический сад" разработали технологию выращивания саженцев в аридных условиях Мангистау. Ученые предложили контейнерное выращивание древесных растений с закрытой корневой системой, которые успешно приживаются, выдерживая засоленную почву, сухой климат и низкий уровень плодородия. При поддержке Фонда науки было создано предприятие по выращиванию и продаже саженцев, которое полностью принадлежит НИИ. Только в этом году Мангышлакский ботанический сад заработал на достижениях науки более 130 миллионов тенге. На эти средства институт построил новые лаборатории и обновил оборудование, необходимое для проведения научных исследований.

Кроме того, некоторые ученые получают роялти от внедрения в производство их разработок. К примеру, доктор медицинских наук Алмагуль Кушугулова с командой ученых Назарбаев Университета создали йогуртный напиток "НӘР". Напиток содержит один триллион живых полезных бактерий, что в 100 раз больше, чем у традиционно продаваемых сейчас на рынке. В составе напитка имеются пробиотики, выделенные из айрана, шубата и кумыса. Ученые заключили договор на использование интеллектуальной собственности с ТОО "Агрофирма "Родина". Согласно договору исследователи получают роялти в размере 10 процентов от продаж. На сегодняшний день продажи превысили 120 миллионов тенге.

Наверх