Более 31 тысячи казахстанцев отнесли деньги в финансовые пирамиды в 2021 году

13 Апреля 2022, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aif.ru 13 Апреля 2022, 13:50
13 Апреля 2022, 13:50
3917
Фото: aif.ru
В МВД констатировали печальную статистику - казахстанцы не перестают верить мошенникам и продолжают нести свои деньги в финансовые пирамиды, передаёт корреспондент BaigeNews.kz. Только за 2021 год были обмануты более 31 тысячи наших сограждан, которые поверили в быстрое обогащение и потеряли многое, если не всё. Они отдали мошенникам более 54 миллиардов тенге.
"Как показывает практика, в последние годы деятельность преступников связана с возросшей экономической активностью, а также тем, что население начало интересоваться инвестициями. Спрос рождает предложение. Финансовые пирамиды сегодня позиционируют себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций. В своих рекламных кампаниях они используют такие слова, как "инновационный проект", "высокоприбыльный бизнес", "уникальный", "сверхэффективный", "гарантируем доходность" и так далее. Мошенники могут прикрываться легальными микрофинансовыми организациями, букмекерскими конторами, потребительскими кооперативами и закрытыми паевыми инвестиционными фондами. Активную работу организаторы финансовых пирамид проводят в социальных сетях, предлагая онлайн-заработок или высокодоходный онлайн-проект. Они создают чаты в популярных мессенджерах и привлекают участников различными розыгрышами, опросами и прочими маркетинговыми уловками", - рассказал на брифинге начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.
По его данным, на сегодня в производстве органов внутренних дел находится 65 уголовных дел именно по категории "финансовая пирамида", где насчитывается более трёх тысяч потерпевших. Сейчас правоохранительные органы занимаются профилактикой, выявлением и пресечением этого вида преступления.
"В результате принятых мер, в том числе по блокировке сайтов, установлению организаторов, филиалов, структурных подразделений пресечена деятельность более 180 финансовых инвестиционных компаний и фирм. К уголовной ответственности привлечены 138 лиц (за 2021 и 2022 годы), из которых 50 осуждены, в отношении остальных идет судебное разбирательство. В ходе досудебных расследований наложены аресты на денежные средства, движимое и недвижимое имущество на общую сумму более трёх миллиардов тенге (частные дома, квартиры, земельные участки, транспортные средства, комплексы и так далее)", — рассказал Адилов.
По его словам, одной из отличительных особенностей финпирамид является то, что многие руководители и создатели находятся за рубежом и имеют иностранный паспорт. Казахстанская полиция ищет их по всем миру.
"Через международные каналы связи в рамках предусмотренного Конвенциями порядка устанавливается местонахождение подозреваемых, проверяется наличие у них активов и счетов за границей, движимого и недвижимого имущества, приобретённого в результате совершения преступных действий. Как результат, в качестве положительного примера приведу уголовное дело в отношении руководства Teletrade D.J. Limited, где в рамках расследования в иностранных банках других государств (Армения, Латвия, Литва, РФ и др.) установлено наличие банковских счетов данной компании с денежными средствами более 700 тысяч долларов США и 130 тысяч евро. Также установлены активы в виде гостиницы и трёх квартир в Турции. Дело направлено в суд", — отметил спикер.
Напомним, ранее Адилов рассказал, что у организаторов финпирамиды Mudarabah Capital арестовали имущество. Это четыре земельных участка, 10 квартир, пять домов, два автомобиля и один магазин.

Наверх