LIVE LIVE
LIVE

Более 3000 деревьев необходимо вырубить в алматинской роще Баума

8 Июня 2022, 14:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Евгения Сазонова/BaigeNews.kz 8 Июня 2022, 14:41
8 Июня 2022, 14:41
4319
Фото: Евгения Сазонова/BaigeNews.kz

Более 3000 деревьев необходимо вырубить в алматинской роще Баума. На такой шаг решили пойти из-за болезней и заражения их вредителями, передаёт BaigeNews.kz.

Государственный региональный природный парк "Медеу" озвучил результаты исследования экосистемы рощи Баума, которую в 2006 году внесли в перечень "Особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан".

"В ходе исследований выяснилось, что 30 процентов деревьев парка подвержены болезням и заражены вредителями. Из этого количества 3 311 деревьев являются полностью погибшими и аварийными, и подлежат обязательной санитарной рубке. Это защитное мероприятие, так как несвоевременная уборка таких деревьев может привести к заражению здоровых", — рассказал представитель государственного регионального природного парка "Медеу" Бауржан Сайлаубеков.

Деревья будут убираться поэтапно. В 2022 году планируют вырубить 500 погибших деревьев и провести санитарную обрезку 7 000 деревьев. На месте срубленных посадят такое же количество здоровых дубов, берез и карагача. Перед началом санитарных работ проведут общественные слушания.

Всего на территории рощи Баума произрастают 49 видов деревьев, из них семь видов хвойных и 42 лиственных. Общее количество зелёных насаждений — 104 429. Восстановительным работам и лечению подлежат 37 187 деревьев. К ним относятся насаждения с незначительными повреждениями или с однобоким разветвлением кроны.


Евгения Сазонова/BaigeNews.kz

"В лесах в среднем за 10 лет отмирает примерно 5-10 процентов всех деревьев. Это естественный процесс. Но здесь искусственные условия и нужно вмешательство специалистов. Аварийные деревья повреждены грибковыми заболеваниями, и если их в ближайшее время не вырубить, то в течение 10 лет можно потерять всю рощу", — объяснил директор Казахского национального аграрного университета Булкайр Мамбетов.

Роща Баума — самая большая и зелёная часть Алматы, имеет огромное значение для города, включая уникальный и ценный в экологическом, культурном и эстетическом отношении комплекс рукотворного леса, служит для его сохранения в условиях огромного города.

Наверх