Формальный техосмотр за 2000 тенге. ОПГ из числа чиновников разоблачили в РК

9 Ноября 2021, 12:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
saksonia.net 9 Ноября 2021, 12:08
9 Ноября 2021, 12:08
3399
Фото: saksonia.net

Антикоррупционная служба и Главная транспортная прокуратура пресекли деятельность ОПГ, которая занималась в Казахстане выдачей фиктивных диагностических карт технического осмотра автомашин за незаконное вознаграждение, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что в рамках ОПГ действовали 28 фирм, оформленных на подставных лиц. Фирмы существовали только "на бумаге".

"По зарегистрированным адресам центры техосмотра отсутствовали, и соответственно, они не имели необходимого технического оборудования, специалистов, ангара, как требует этого действующее законодательство. Преступную группу возглавили должностные лица Комитета транспорта, в обязанности которых входит осуществление транспортного контроля и недопущения подобных фактов", - рассказали в Агентстве РК по противодействию коррупции.

В общей сложности с 2017 года ОПГ подделала более 260 тысяч диагностических карт без фактического техосмотра. "Услуга" занимала пять минут времени и стоила две тысячи тенге за одно автотранспортное средство.

"В ходе следствия будет дана правовая оценка и владельцам автотранспортных средств, обратившихся к услугам этих лиц. Антикором будут приняты все меры о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство, а также по искоренению фактов проведения "формальных техосмотров", - заключили в ведомстве.


Наверх