Более 1 300 объектов МСБ пострадали от беспорядков в Казахстане

13 Января 2022, 09:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Telegram-канал chinovnik_kz 13 Января 2022, 09:45
13 Января 2022, 09:45
3292
Фото: Telegram-канал chinovnik_kz

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК обновили данные по объектам, пострадавшим от беспорядков и действий мародеров, передает BaigeNews.kz.

По оперативным данным акиматов в восьми регионах пострадало 53 государственных объектов, требующих ремонтно-восстановительные работы. Это: Алматы – 21, Шымкент – шесть, ВКО – два, Алматинская – шесть, Жамбылская – семь, Кызылординская – девять, Атырауская – один, Актюбинская области – один.

При этом по предварительной информации НПП "Атамекен", по стране пострадало более 1 300 объектов МСБ, включая движимое (машины, спецтехника) и недвижимое имущества (здания и сооружения), а также товарно-материальные ценности.

Сообщается, что во всех регионах созданы соответствующие комиссии по обследованию и оценке причиненного ущерба. По предварительному осмотру 221 здание коммерческих объектов подверглись значительным повреждениям и требуют ремонтно-восстановительные работы, по городу Алматы – 215 объектов, ВКО – шесть объектов. В городе Шымкент два объекта восстановили. По всем этим объектам проводятся техническое экспертное обследование, составляется техническая документация и оценка стоимости ремонтных работ.

После проведения работ установят точное количество объектов и затрат для ремонтно-восстановительных работ. После этого акиматы произведут компенсацию пострадавшим лицам.

Параллельно для ускорения возмещения ущерба акиматами совместно с НПП «Атамекен» осуществляется сбор и комплектация подтверждающих документации на недвижимость. Стоить отметить, ввиду продолжающихся следственных мероприятий к некоторым объектам для проведения обследования доступ ограничен.

"Все вышеуказанные действия по восстановлению объектов осуществляется по выработанному Госкомиссией единому пошаговому алгоритму. Задачи всем распределены, каждый государственный орган ответственно вовлечен к скорейшему восстановлению поврежденных объектов", - заключили в МИИР.


Наверх