О ходе расследования дел в отношении Сатыбалды и Боранбаева рассказали в Генпрокуратуре

18 Июля 2022, 09:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 18 Июля 2022, 09:29
18 Июля 2022, 09:29
5301
Фото: kapital.kz

О ходе расследования уголовных дел в отношении казахстанских бизнесменов рассказали в Генеральной прокуратуре РК, передает BaigeNews.kz.

"На особом контроле расследование наиболее резонансных дел с признаками легализации преступного дохода в крупном размере, в том числе за рубежом. Это дела в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, Гульмиры Сатыбалды, Кайрата Боранбаева, руководителей оператора ТОО "РОП" и других. На текущий момент принятыми мерами органов расследования возмещено порядка 230 миллиардов тенге, в том числе путем их возврата из зарубежных юрисдикций. К примеру, по делу, расследуемому Антикоррупционной службой, фигуранты добровольно возвратили из Лихтенштейна свыше 170 миллионов долларов США", — сообщили в ведомстве.

Органом расследования по делам о хищениях имущества АО "Казахтелеком", "Центр Транспортного Сервиса" и других возмещены порядка 36 миллиардов тенге.

Агентством финансового мониторинга входе расследования дела в отношении Боранбаева в АО "КазМунайГаз" возмещены порядка 11,3 миллиарда тенге.

Напомним, в марте этого года стало известно о задержании Кайрата Сатыбалды. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Также проверяется его причастность к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.

Позже была задержана его бывшая жена Гульмира Сатыбалды, которая подозревается в хищении средств для ремонта объектов Универсиады-2017, а также проходит по делу о хищении 747 миллионов тенге из госбюджета, оплаченных за фактически невыполненные строительно-монтажные работы.

17 марта Агентство по финансовому мониторингу РК сообщило о задержании казахстанского бизнесмена Кайрата Боранбаева. Его подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Взяты под стражу руководители двух подконтрольных Кайрату Сатыбалды компаний-собственников подъездных железнодорожных путей (последний километр).

Все вышеуказанные лица находятся под арестом.

Наверх