Более 15 тысяч детей получат поддержку в рамках "Всеобуча" в Акмолинской области

30 Июля 2022, 08:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 30 Июля 2022, 08:00
30 Июля 2022, 08:00
2647
Фото: inform.kz

В Акмолинской области готовятся к проведению республиканской акции «Дорога в школу». Кроме того, в рамках Всеобуча в регионе предусмотрена поддержка свыше 15 тысяч учеников, а первоклашки будут питаться в школьных столовых бесплатно. О социальной поддержке учащихся из категории социально уязвимых семей рассказал заместитель руководителя областного управления образования Валерий Гамазов, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

В новом учебном году за парты в 546 акмолинских школах сядут свыше 130 тысяч школьников, из них более 15 тысяч получат поддержку в рамках "Всеобуча". Для всех учащихся первых классов будет организовано бесплатное питание.

"На 2022 год в областном бюджете на эти цели предусмотрены необходимые финансовые средства в сумме 2,5 миллиарда тенге, в том числе для приобретения школьной формы и канцелярских товаров около 700 миллионов", — уточнил Валерий Гамазов.

Напомним, в Казахстане законодательно утвердили объём оказания финансовой и материальной помощи школьникам из малообеспеченных и многодетных семей местными исполнительными органами в размере не менее двух процентов от бюджета школ.

Кроме того, с 1 августа 2022 года в Казахстане стартует традиционная республиканская акция "Дорога в школу". Она пройдёт под девизом "Дорога в школу — Добро без границ!" и будет длиться до 30 сентября.

"Во всех районах и городах области с 25 по 29 июля прошли стартовые пресс-конференции. Согласно плану оформлены стенды с наглядной информацией о традиционной благотворительной инициативе, с логотипами акции, сроками проведения и планом работы", — рассказал заместитель руководителя управления образования Акмолинской области.

Цель акции — оказать материальную поддержку в подготовке к учебному году школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам и ученикам, оставшимся без попечения родителей. А также предупредить неявку ребятишек на уроки по социальным причинам. "Дорога в школу" даёт возможность расширить и увеличить поддержку детей в период их обучения.

На сегодняшний день акимат области утвердил план региональных мероприятий по организации и проведению общереспубликанской благотворительной акции "Дорога в школу".

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​"Наше ведомство, отделы, организации образования направили обращения к бизнесменам, предпринимателям, меценатам, областным ведомствам с предложением присоединиться к акции и внести посильный вклад в оказании помощи семьям и детям, которые по воле судьбы оказались в трудной жизненной ситуации, а также помочь найти свою дорогу к знаниям. Каждый казахстанец может проявить гражданскую активность в оказании посильной адресной помощи в подготовке к школе детей из социально-уязвимых слоев населения, внимание и заботу каждому ребенку, чтобы его дорога в школу была светлой и радостной", — заключил Валерий Гамазов.

Наверх