Более 130 млрд тонн топлива можно найти в недрах Казахстана

5 Сентября 2019, 18:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 130 млрд тонн топлива можно найти в недрах Казахстана 5 Сентября 2019, 18:10
5 Сентября 2019, 18:10
1930

В Казахстане активизируют геологоразведку.

Геологи Казахстана выявили более десятка осадочных бассейнов, где по прогнозу можно добыть порядка 130 млрд тонн условного топлива. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Необходимо уже сейчас активизировать геологоразведку, так как между открытием и запуском нового месторождения проходит не менее 15 лет. В Казахстане имеются значительные перспективы для новых открытий. Геологами выделено 15 осадочных бассейнов с прогнозными ресурсами условного топлива порядка 130 млрд тонн", — сказал министр на совещании по развитию нефтегазового сектора в Атырау, проходящем с участием главы государства.

Для проведения исследований Минэкологии, Минэнерго и нацкомпания "КазМунайГаз" приступили к разработке Программы геологической разведки на 2021-2025 годы.

"В программе будут указаны площади перспективных участков и необходимые финансовые ресурсы. Будет разработан комплекс мер по совершенствованию законодательства и предоставлению налоговых льгот для привлечения инвестиций", — рассказал М.Мирзагалиев.

По его словам, в разрабатываемом документе особое внимание будет уделено развитию геологической науки с упором на научном сопровождении региональных поисковых и разведочных работ. Кроме того, по информации главы Минэкологии, в процесс исследований будет привлечен Институт геологических наук им. К.Сатпаева.

"В связи с этим, предлагается определить Институт геологических наук национальным оператором по геологической науке", — отметил министр.

Он также призвал в ходе совещания недропользователей поддержать отечественную науку и максимально размещать заказы на научные исследования в Казахстане. По мнению министра, это позволит укрепить материально-техническую базу НИИ и привлечь молодёжь в науку.

Напомним, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 сентября прибыл с рабочей поездкой в Атыраускую область

Наверх