Более девяти тысяч нарушений выявили на дорогах столицы

5 Августа 2022, 15:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
profile.ru 5 Августа 2022, 15:12
5 Августа 2022, 15:12
1530
Фото: profile.ru

За месяц на штрафстоянку водворены 244 автомобиля.

Столичные полицейские рассказали о состоянии дорожной безопасности в ходе проведения ОПМ "Безопасная дорога", передаёт BaigeNews.kz.

С 19 июля по 18 августа в столице проводится республиканское профилактическое мероприятие "Безопасная дорога". Особое внимание полицейские уделяют грубым нарушениям Правил дорожного движения, влияющим на состояние аварийности и работе с пешеходами. 

"С начала ОПМ выявлено 9142 нарушений ПДД. Посредством использования приложения "Коргау" уведомлены 466 водителей о наличии административных правонарушений. За управление транспортом в нетрезвом состоянии задержаны 69 водителей. За создание аварийной ситуации выявлены 204 нарушения, за выезд на встречную полосу движения — 41, проезд на запрещающий сигнал светофора — 264, нарушение правил перехода проезжей части дороги пешеходами — 1809, нелегальная перевозка пассажиров — 48", — рассказал старший инспектор по особым поручениям управления местной полицейской службы города Нур-Султана Нурлан Капаров. 

Также, по его словам, за месяц водворены на штрафстоянку 244 автомашины.

Кроме того, в текущем году по инициативе управления охраны окружающей среды и природопользования Нур-Султана стартовал проект "Экологический мониторинг автотранспортных средств" на территории столицы. 

"По итогам работ передвижных экологических постов в июле более 2,7 тысячи замеров проведено на токсичность выхлопных газов от автотранспортных средств. Так, за превышение установленных нормативов выявлено свыше 260 машин", — сообщили в полиции.

Вместе с тем с начала проведения ОПМ зарегистрированы 12 характерных ДТП, в которых пострадали 12 человек, из них один несовершеннолетний. 

Наверх