Более 110 тысяч раз нарушили правила стоянки на платных парковках автовладельцы в Астане

28 Октября 2022, 10:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы Парковочного пространства Астаны 28 Октября 2022, 10:10
28 Октября 2022, 10:10
2381
Фото: пресс-службы Парковочного пространства Астаны

Система платных парковок с начала реализации проекта принесла в бюджет более двух миллиардов тенге, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО "Парковочное пространство Астаны". 202 миллиона тенге составили платежи за парковочные места. Все денежные средства от штрафов за парковку поступают в бюджет города без возмещения инвестору.

За всё время работы объём инвестиций в систему платных парковок составил свыше 2,7 миллиарда тенге. Доход государства при этом составил 92 процента, а доход компании — восемь процентов. Со стороны государства инвестиции не привлекались, отметили в пресс-службе ТОО. 

С января число автовладельцев, нарушивших правила остановки и стоянки транспортных средств, составило более 110 тысяч.

"Жители Астаны стали ответственнее подходить к планированию личного времени на платных парковках. С момента запуска платных парковок увеличилась оборачиваемость парковок в шесть раз, среднее время стоянки не превышает 40 минут. Более чем на 30 процентов снизилось количество нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств. Как результат, мы видим увеличение пропускной способности на улицах города", — сообщили в пресс-службе компании.

Напоминаем, что зоны платной парковки в столице, нумерация которых начинается с 11**, 2***, 3***, 4***, переведены в рабочий режим с 1 марта 2022 года. Режим работы платных парковок: в будни с 8:00 до 20:00. В выходные и праздничные дни парковки бесплатные. 

Наверх