Бой на Курской дуге воссоздали активисты в Караганде

5 Мая 2018, 18:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 5 Мая 2018, 18:50
5 Мая 2018, 18:50
4402
Фото: автора

Это историческое событие попытались реконструировать депутаты, бизнесмены, студенты, а также члены клуба любителей истории.

В Караганде состоялась масштабная реконструкция подвига Амантая Даулетбекова во время битвы на Курской дуге, передаёт корреспондент BNews.kz.

Воссоздать сцены боя на Курской дуге организаторы масштабной акции решили на территории автодрома. С самого утра на это место стянулась вереница автомобилей из разных регионов Карагандинской области. В преддверии 9 Мая авторы идеи показали фрагмент битвы, в которой совершил свой бессмертный подвиг Герой Советского Союза Амантай Даулетбеков - уроженец Карагандинской области. Он погиб во время сражения на северном фасе Курской дуги.

 

Амантай Даулетбеков являлся командиром орудия 1180-го истребительно-противотанкового артполка. Подвиг он совершил 9 июля 1943 года у железнодорожной станции Поныри. Станция была хорошо подготовлена к обороне. Вокруг находились минные поля. Территорию укрепили большим количеством противотанковой артиллерии, всё это и попытались воссоздать организаторы на поле автодрома.

фото Валентины Вагановой

Как известно, станцию Поныри на протяжении суток штурмовали около двухсот танков и две пехотные дивизии немцев. Захватить территорию им так и не удалось. После того, как полк Амантая Даулетбекова был окружён, он принял решение прорваться из фашистского окружения. Солдаты бились в рукопашной схватке. Установлено, что во время неравного боя советские артиллеристы под командованием Амантая Даулетбекова подбили 10 танков, 7 самоходных орудий, уничтожили роты пехоты противника. Позже каргандинцу Амантаю Даулетбекову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Историю земляка хорошо изучил депутат карагандинского маслихата Толеген Ашимов. Он на протяжении вот уже нескольких лет является организатором мероприятий по воссозданию исторических событий военного времени. Говорит, Курская битва для показа не случайна, в этом году историческому событию исполняется 75 лет.

фото Валентины Вагановой

"Это очень важно, рассказывать о своих героях. Ведь многие даже и не знают, что наш Амантай Даулетбеков – герой, погибший под Понырями, родился у нас в Жанааркинском районе, сегодня его родственники живут в Жайреме. Почему именно на этот подвиг обратили внимание? Потому что истоки интернационализма, межнационального согласия лежат именно там. Там, где были и русские, и казахи, и украинцы, и многие другие. Мы показали, что когда мы едины, и есть согласие между нами, не важно, какой мы национальности, просто у народа есть согласие и взаимопонимание, и тогда он непобедим и может противостоять кому угодно", - говорит Толеген Ашимов.

В реконструкции боя приняли участие молодые люди – члены военно- патриотического клуба, студенты горно-индустриального, индустриально-технологического и железнодорожного колледжей, а также военнослужащие, которые предоставили необходимую технику, военные палатки. Подготовку реквизита и обмундирования, как русских, так и немецких солдат, студенты - участники реконструкции готовили сами. Выпиливали и красили автоматы, шили гимнастерки. Среди тех, кто пришёл поучаствовать в масштабном действе - первокурсница Даша Кириченко. Девушка с друзьями, переодетыми в форму красноармейцев, рассказала как они готовились к выступлению.

фото Валентины Вагановой

"Поначалу девочек не брали на участие в реконструкции, но когда сказали, что недобор и девочки нужны, мне военрук разрешил быть в числе участников. Я его уговорила. Я приходила на репетиции на полигоне. Там отрабатывали борьбу, драки рукопашного боя, всё, что должно быть по сценарию. Каждый из нас четко понимал кто кого "убил", кто должен упасть, а кто должен побежать и лечь на землю и не вставать потом. Каждый эпизод отрабатывали очень тщательно",- рассказывает Дарья. 

По словам студентов, готовиться к реконструкции стали задолго до весны. Некоторые репетиции проходили очень тяжело. Организоваться не знающим друг друга молодым людям было непросто, но всех объединяла одна идея и это сыграло ключевую роль.

"Прекратились шуточки, несерьёзное отношение к происходящему. Мы все прониклись идеей и поняли, что нужно отыграть на все 100%. Ведь эта память, которую нужно нести из поколения в поколение",- говорят участники реконструкции на Курской дуге.

Напомним, проведение военно-исторических реконструкций в Караганде стало уже доброй традицией. Несколько лет назад в регионе состоялась реконструкция зимнего боя подразделений 8-й гвардейской стрелковой дивизии у подмосковной деревни Крюково, посвященная 100-летию со дня рождения Бауржана Момышулы. Как известно, он принимал участие в этом сражении. А в мае 2017 года на площади Дворца культуры Майкудука было показано взятие рейхстага в 1945 году. Карагандинцы воспроизвели подвиг земляка Рахимжана Кошкарбаева, который одним из первых водрузил знамя победы над Рейхстагом.

Наверх