Библиотекари специализированных библиотек обсуждают задачи в Алматы

26 Сентября 2019, 17:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан 26 Сентября 2019, 17:02
26 Сентября 2019, 17:02
12812
Фото: Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан

Сегодня в стране насчитывается 16 специализированных библиотек для незрячих и слабовидящих граждан.

В Алматы проходит I слет молодых библиотекарей специализированных библиотек для незрячих и слабовидящих граждан, организованный республиканской библиотекой, передает BNews.kz.

Открывая мероприятие, директор Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Асхат Байузаков отметил значение Года молодежи и пожелал участникам слета плодотворной работы.

"Молодежь – это ключевой фактор конкурентоспособности нашей страны в современном мире. Именно от вас – от ваших знаний, энергии и патриотизма зависит будущее Казахстана", - сказал в своем выступлении на торжественном открытии Года молодежи Глава государства - Елбасы Нурсултан Назарбаев. "Мы проводим это важное мероприятие именно в Год молодежи. Надеемся, что это будет хорошим вкладом республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан в реализацию задач Года молодежи", - сказал директор.

Вместе с тем спикер подчеркнул, что главная цель мероприятия – узнать мнение молодых представителей библиотек, поделиться успехами, обменяться опытом работы по дальнейшему развитию библиотечного дела.

"Поскольку это мероприятие республиканского масштаба, то сюда приглашены наши коллеги из регионов. Сегодня в стране насчитывается 16 специализированных библиотек, в том числе 9 областных, 5 городских и 2 филиала централизованных библиотек. В рамках слета мы внедряем межбиблиотечную интеграцию. Каждая библиотека работает в своем обычном режиме, однако несколько отстают процессы книгообмена, обмена опытом. Мы хотим обновить всю эту работу, обсудить с вами наши проблемы и укрепить межбиблиотечные связи", - сказал директор библиотеки.

Спикер также отметил проводимые библиотеками мероприятия в рамках Года молодежи, особо выделив при этом комплексный характер работы по привлечению к библиотечному делу молодых специалистов.

"Только в текущем году мы приняли на работу трех молодых специалистов – выпускников вузов. Не секрет, что сегодня в библиотеках в большинстве своем работают специалисты среднего и высшего звена. Поэтому кадровая проблема стоит остро, но мы стараемся решить ее за счет привлечения в библиотечное дело молодежи", - сказал он.

Асхат Байузаков сказал также о том, что сейчас начата работа по выпуску аудиокниг для незрячих людей.

"Сегодня наша головная библиотека оснащена двумя аудиостудиями, где мы будем выпускать аудиокниги. Для начала мы составим годовой план с учетом спроса на книги, затем будем создавать их аудиокопии на казахском и русском языках", - сказал он.

 

Наверх