Безработные устроили голодовку в Мангистауской области

30 Марта 2023, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kursiv.media 30 Марта 2023, 17:25
30 Марта 2023, 17:25
3315
Фото: kursiv.media

В посёлке Жетыбай Мангистауской области местные жители устроили митинг и объявили голодовку, передаёт BaigeNews.kz. Протестующие потребовали трудоустроить их в нефтегазовые компании. Акция продолжается уже четвёртый день. 

Сегодня в акимате Каракиянского района прокомментировали митинг и сообщили, что требование жителей села Жетыбай необоснованно. 

"Со стороны безработных имеется требование о предоставлении преимущества при распределении вакансии от АО "Мангистаумунайгаз" по принципу 70 на 30, то есть 70% жителям села Жетыбай, а остальные 30% – безработным других сёл Каракиянского района и иных районов области. Это требование считаем необоснованным по отношению к жителям других сёл и районов. В то же время безработные жители села Курык Каракиянского района и Мангистауского района требуют справедливости при распределении имеющихся вакансий", – заявили в акимате.

Там отметили, что собравшиеся отказываются от предлагаемых рабочих мест. В районной администрации призвали все вопросы решить путём конструктивного диалога в рамках действующего законодательства. 

"Протестующие отказываются принять очевидные и объективные факты. Собравшимся нужно принять правду, что трудоустроить всех желающих одномоментно в нефтяную отрасль невозможно, необходимо использовать возможности для трудоустройства в других сферах", - объяснили в акимате.

В незаконной акции участвуют около 50 человек. Акиматом Каракиянского района совместно с областными управлениями, прокуратурой района и другими заинтересованными органами продолжаются разъяснительные работы с протестующими безработными.

Наверх