Без работы остаются около 1,5 тысячи жителей Бестобе – комментарий золотодобывающей компании

20 Июля 2022, 22:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Без работы остаются около 1,5 тысячи жителей Бестобе – комментарий золотодобывающей компании 20 Июля 2022, 22:31
20 Июля 2022, 22:31
7208
Порядка полутора тысяч жителей "золотого" поселка Бестобе, что под Степногорском в Акмолинской области, остаются без работы. Компания-инвестор сворачивает свои промышленные объекты. О причинах таких действий, нескладывающихся отношениях с местным населением, планах по трудоустройству оказавшихся на простое жителей и развитию рудника в целом корреспонденту BaigeNews.kz рассказали в администрации АО "АК Алтыналмас".

"Люди получили повестки и напуганы"

Ранее BaigeNews.kz писал о том, что компания начала постепенно сворачивать свои промышленные объекты: фабрики – "старую", обогатительную, и "новую" по переработке техногенно-минеральных образований (ТМО), а также шахты. Из последних, по словам бестобинцев, стали вывозить оборудование и технику. Это людей очень встревожило. Они опасаются, что в таком состоянии шахты станут непригодны и непривлекательны для инвесторов. Напомним, в случае остановки объектов без работы остаются около полутора тысяч человек.

27 июня жители "золотого" поселка Бестобе написали письмо на имя акима Степногорска с требованием остановить демонтаж объектов производства и начать работы по запуску шахт. Они также попросили встречу с акимом области Ермеком Маржикпаевым, по-видимому, надеясь на то, что глава региона вмешается в ситуацию. В противном случае люди пригрозили голодовкой или пешим визитом к президенту Казахстана.

Впрочем, 6 июля – назначенная дата голодовки – позади. Сельчане написали письма в адрес премьер-министра, генерального прокурора, акима Акмолинской области. Люди ждут реакции на свои обращения. Ответов, сообщается, пока нет.

"Проблема не решается, пока не становится резонансной. Мы вновь посетили поселковый акимат и в очередной раз выразили беспокойство происходящим на шахтах. В лице начальника полиции получили рекомендацию не повторять судьбы экоактивистов Катчиева и Назаренко. В случае недовольства, сказали, каждому будет выдана повестка с приглашением на допрос. Аким поселка объяснил, что не у него нет полномочий решать вопросы с производством на "Алтыналмас". 5 и 6 июля некоторые жители получили такие повестки, после этого напряжение среди населения выросло в разы. Люди напуганы перспективой очередных уголовных преследований", – рассказали бестобинцы.

Почему начали демонтаж в шахтах?

Между тем, с редакцией связались представители компании "Алтыналмас" и изложили свою версию происходящего. В частности, на предприятии напомнили, что имеющееся оборудование в шахтах – частная собственность, которой владелец может распоряжаться по своему усмотрению, без согласования с кем-либо.

"Воспрепятствование (в частности, демонтажу либо вывозу, либо другим действиям) может быть расценено как самоуправство, за которое предусмотрена ответственность согласно статье 389 УК РК", – комментируют в администрации предприятия.

Также отмечается, что сами строения не демонтировались, а технику и оборудование пришлось, чтобы уберечь от порчи, так как шахты затапливаются.

"Имело место аварийное разрушение кровли здания сгущения и дробления, здание транспортного цеха пострадало в результате урагана летом 2021 года, после чего была демонтирована кровля. Склад технического снабжения не демонтировался", – говорится в сообщении.

Для откачки воды из шахты, заявили в компании, необходимо строительство пруда-накопителя. На этот проект нужно согласие жителей, но они его не дали.

"При этом требуют сбрасывать шахтные воды на рельеф, это грубое нарушение экологического законодательства и потому невыполнимо", – отметили на предприятии.

Почему остановили работу обогатительной фабрики

Напомним, первым поводом для возмущения жителей Бестобе стала фабрика по переработке техногенно-минеральных образований (ТМО), местные прозвали ее "новой". В мае 2021 года по требованию людей работу пришлось приостановить.

"Это вызвало цепочку технологических событий, которые привели в итоге к остановке Бестобинской обогатительной фабрики ("старой" – прим. авт.) в июне прошлого года, а затем и к началу затопления подземного рудника. Это произошло из-за того, что стало невозможно выкачивать шахтную воду, которую ранее использовали в технологическом процессе обогатительной фабрики ("старой" – прим. авт.)", – отметили на предприятии.

Таким образом, с июля 2021 года и по настоящее время добыча руды на руднике Бестобе не ведется, отмечают в "Алтыналмас". Около 1200 работников находятся в вынужденном простое. Всем неработающим сотрудникам, подчеркивается, компания выплачивает среднюю заработную плату.

"На это ежемесячно расходуется более 400 миллионов тенге. Хотя по закону вправе в условиях простоя платить только минимальную зарплату, что обходилось бы почти в три раза меньше", - говорят в компании.

Также отмечается, что водителей ТОО "Казахалтын Logistic" сократили лишь в марте этого года несмотря на то, что предприятие простаивает больше года.

Само же строительство "новой" фабрики, против которой ополчились бестобинцы, настаивают в администрации, было частью плана по продлению срока жизни месторождения Бестобе. Потому что введенная в эксплуатацию в 1934 году обогатительная фабрика физически и морально устарела, ее признали аварийной.

"По результатам оценки независимой компании в области промышленной безопасности, проектирования, мониторинга и оценки технического состояния зданий и сооружений она представляла опасность жизни и здоровью сотрудников. А компания несет ответственность за безопасность людей", - отметили в компании.

Используется ли при переработке хвостов цианид

Бестобинцы недовольны тем, что фабрику по переработке ТМО построили слишком близко к жилым домам и на "розе ветров". Из-за этого, по их словам, поселок всегда в пыли. В компании, в свою очередь, напомнили, что промышленная зона, относящаяся к "старой" обогатительной фабрике, находилась в 20 метрах от забора ближайшего жилого дома.

"При этом построенная в 30-х годах прошлого века, она не рассматривалась жителями как источник неудобства и пыления. А фабрика ТМО находится в полукилометре от поселка и построена в соответствии со всеми действующими на момент строительства требованиями законодательства", – подчеркнули в "Алтыналмас".

Жители Бестобе утверждают, что при переработке техногенно-минеральных образований используется цианид, это в конечном итоге отражается на здоровье людей. В компании же настаивают, что технологический процесс фабрики ТМО исключает поступление цианида в окружающую среду. И ссылаются, в частности, на приговор Степногорского городского суда в отношении экоактивистов поселка, которых признали виновными в распространении заведомо ложной информации.

"Судья Берик Курамысов, рассматривавший это дело, отметил: "Подсудимые Катчиев и Назаренко в группе лиц по предварительному сговору, имея прямой преступный умысел, направленный на причинение существенного вреда прав и законных интересов фабрики ТОО "Казахалтын Technology" и жителям поселка Бестобе, имея в наличии достоверные результаты исследования почвы, воды, результаты исследования ресурсов поселка Бестобе, согласно заключениям которых каких-либо вредных веществ, цианида и других ядовитых элементов в окружающей среде поселка Бестобе не обнаружено, заведомо распространяли ложную информацию о деятельности фабрики "Казахалтын Technology", которая якобы негативно влияет на экологию поселка Бестобе, травит и убивает жителей поселка Бестобе из-за использования в своей промышленной деятельности химического вещества цианид, который в ходе проведения исследования на территории поселка Бестобе обнаружен не был", – процитировали в "Алтыналмас".

Как "новая" фабрика ТМО влияет на здоровье бестобинцев

Недостоверной в компании назвали и слова жителей о том, что в Бестобе стали чаще болеть, по их мнению, из-за пыления от "новой" фабрики. Осенью 2021 года, сообщается, "Алтыналмас" иницировал в поселке бесплатный выездной 10-дневный медицинский скрининг, который проводили в том числе специалисты Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии. Среди исследований – УЗИ, электрокардиограмма, компьютерная томография легких, маммография, анализы на онкомаркеры и другое.

"Несмотря на активное приглашение, явка оказалась крайне низкой: за консультацией обратились 382 взрослых и 103 ребенка из более 6,5 тысячи жителей. По результатам скрининга не выявлено особой избыточной структуры болезней населения. Структура и распространенность наиболее частых заболеваний соответствовала, а в ряде случаев была даже ниже (артериальная гипертензия, сахарный диабет) таковой общей популяции населения других регионов", – отметили на предприятии.

Также в компании настаивают, что местные жители дали согласие на строительство фабрики на общественных слушаниях 6 апреля 2017 года. И напомнили об экологическом значении объекта: он "позволил переработать и перескладировать порядка 10 миллионов тонн отходов производства, накопленных за десятилетия эксплуатации месторождения Бестобе еще с советских времен".

В администрации "Алтыналмас" обратили внимание на понесенные материальные убытки.

"На момент подачи заявления в полицию в 2021 году финансовый ущерб ТОО "Казахалтын Technology" от вынужденной приостановки деятельности в виде дополнительных расходов был оценен в 748,6 миллиона тенге, а в виде упущенного чистого дохода – в 3,8 миллиарда. На сегодняшний день за период простоя "Казахалтын" понес убытки в размере около 6,9 миллиарда тенге. При этом ни "Казахалтын", ни "Алтыналмас" не подавали исков по возмещению понесенных убытков", – констатировали в компании.

Напомним, золотодобывающая компания "Алтыналмас" приобрела 54,2 процента акций горно-металлургического концерна "Казахалтын", а в прошлом году стал единственным владельцем.

Планы касательно Бестобе

В компании отметили, что месторождение Бестобе подлежало закрытию в 2024 году. Чтобы продлить сроки, "Алтыналмас" начал оценочные мероприятия по развитию.

"Стратегия развития Бестобинской производственной площадки базировалась на возможности перевода его активов на крупнотоннажную механизированную добычу подземной руды с вовлечением запасов, которые ранее считались экономически нерентабельными для добычи. Масштабная программа развития стоимостью более 55 миллионов долларов США включала в себя проведение разведывательного бурения и подготовительных работ, строительство инфраструктуры и была рассчитана на несколько лет", - отметили в компании.

И подчеркнули, что не планировали переходить от подземного способа добычи к открытому.

"Открытая добыча предусматривалась лишь как промежуточный вариант, который бы позволил обеспечить производство рудой на время реализации программы развития подземного рудника. Также предприятие не настаивает на открытом способе добычи золота. Более того, в соответствии с законодательством, оно и не может на этом настаивать. Недропользователь предлагает определенный вариант и выносит на рассмотрение жителей на общественных слушаниях", – пояснили в администрации.

Зачем нужно строить карьер

О строительстве карьера, на которое категорически не согласны непокорные бестобинцы, в компании говорят:
"Чтобы сократить период полного простоя производства почти в два раза и обеспечить рабочие места во время разведывательных и подготовительных работ на подземном руднике, компания в качестве промежуточного решения предлагала строительство карьера, который позволял добывать золото открытым способом. На что жители поселка не согласились. Прорабатываются альтернативные варианты развития Бестобинской производственной площадки".

Карьер, отметили в "Алтыналмас", мог положить конец деятельности черных старателей.

"Исторически применение ручного труда в шахте создавало возможности для нелегальной добычи золота. Даже из затопленного и простаивающего рудника Бестобе поднимали незаконно проникших туда "черных" старателей. Центральная зона месторождения Бестобе (на базе запасов которой предполагалось строительство карьера) известна тем, что служит своеобразной "проходной зоной" для нелегальных старателей в подземные выработки рудника, которые были созданы за многие десятилетия его работы. Строительство карьера в этой части положило бы конец несанкционированному доступу в подземный рудник через этот участок. Возможно, именно с этим связано столь активное сопротивление развитию месторождения", – предположили в компании.

Варианты трудоустройства сельчан

До сегодняшнего дня стороны не могут прийти к компромиссу. Это, в свою очередь, грозит Бестобе массовой безработицей.

Согласно информации предприятия, в апреле этого года в поселке в течение недели проходила ярмарка вакансий для работников рудника Бестобе на простое. Им предложили более 530 вакансий на различных производственных подразделениях "Алтыналмас" (включая в Акмолинской области) и корпорации "Казахмыс". Также имелась договоренность с предприятием RG Gold о предоставлении 100 рабочих мест.

Ярмарку, уточняется, посетили всего 147 работников, из них только 78 согласились получить предложения о работе, часть из них уже работают (33 сотрудника), остальные прошли/проходят переобучение (11 человек) за счет компании, остальные (24) ожидают трудоустройства.

"С 22 июня каждую среду для оставшихся без работы работников рудника Бестобе в поселке проводятся еженедельные консультации по вакансиям компании "Алтыналмас". Пока обратились 10 человек, трое из них согласились и уже приняты на работу. Такие консультации будем проводить в течение двух месяцев.
Таким образом, мы находим и предлагаем возможности тем, кто хочет работать и с уверенностью смотреть в будущее. Услышать, рассмотреть, воспользоваться этими возможностями или нет – личное дело каждого работника", – заключили в компании.

Отметим, в данном материале отражена позиция золотодобывающей компании. Ни один из публикуемых комментариев сторон не отражает позицию редакции.
Наверх