Без подарков и праздничного стола: как пройдут выпускные в школах РК

22 Апреля 2022, 18:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 22 Апреля 2022, 18:10
22 Апреля 2022, 18:10
2943
Фото: BaigeNews.kz
В Министерстве образования и науки РК поделились рекомендациями по проведению выпускных в школах, передаёт BaigeNews.kz.

Напомним, в этом году в связи с улучшением эпидситуации у казахстанских школьников будут выпускные. Однако все они должны быть организованы в стенах школы. Рекомендации МОН РК по поводу выпускных озвучила руководитель управления воспитательной работы и дополнительного образования Самал Кадырова.
"Традиционное прощание со школой и педагогами последние два года нарушила пандемия. Сегодня эпидситуация позволяет проводить выпускные. Однако все они должны в обязательном порядке проводиться в стенах школы. Попечительским советам школ и управлениям образования необходимо провести разъяснительную работу с родителями выпускников о нецелесообразности затрат на эти мероприятия. Этот вопрос — один из главных в повестке", — отметила Самал Кадырова в новом выпуске проекта "Обратная связь".
В выпускных мероприятиях смогут принять участие педагоги школы, выпускники и их родители, ветераны педагогического труда, члены попечительских советов, представители шефствующих организаций, управлений образования областей и т.д.

Выпускной должен быть провёден силами самой организации образования. На выпускных не допускается:
— привлечение к проведению мероприятий аниматоров, праздничных агентств, артистов, частных студий для проведения торжеств за оплату;
— организация праздничных столов;
— проведение выездных экскурсий по городу (району) с привлечением автомобилей напрокат;
— сбор денег на подарки администрации школы и педагогам;
— организация выпускных мероприятий в увеселительных учреждениях.

Напомним, что последний звонок во всех школах Казахстана пройдет 25 мая 2022 года. Торжественное вручение аттестата — 16-17 июня 2022 года.
Наверх