Бердибек Сапарбаев стал наставником 13-летней сироты из Тараза

3 Октября 2020, 14:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бердибек Сапарбаев стал наставником 13-летней сироты из Тараза 3 Октября 2020, 14:59
3 Октября 2020, 14:59
4151
В Таразе состоялась презентация проекта "Мейірім" по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Первым социальный договор подписал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В проект"Мейірім" вошли 49 воспитанников областного центра поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Согласно концепции проекта, за руководителями 87 государственных учреждений и крупных предприятий области закреплены 134 сироты. Руководители госорганов и бизнес-структур будут делать все для дальнейшей социализации этих детей - организация поэтапного пополнения жилищно-сберегательных счетов ребят и оказание им всесторонней поддержки. Спонсоры будут решать вопросы об обеспечении детей постоянной работой и жильем.

"Цель этой масштабной кампании – улучшение качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей путем обеспечения социальных и правовых гарантий. Так сложилось исторически, что в Великой степи практически никогда не было сирот, но военное время и разруха, связанная с коллективизацией, массовыми репрессиями и депортацией народов в Казахстан, породили явление сиротства. А в современном мире, сравнительно сытом и спокойном, мы должны стремиться, чтобы никто из наших детей не оставался сиротой, мы вместе должны позаботиться об этом", - отметил аким Жамбылской области.

В качестве инициатора проекта Бердибек Сапарбаев первым подписал социальный договор о жизненном сопровождении воспитанницы центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Под его опекой теперь ученица шестого класса Альбина Кадырова. Такие же договоры в отношении других детей подписали руководители крупных предприятий и влиятельные персоны региона.

В рамках данных договоров пятеро ребят получили сертификаты на один миллион тенге. Эти деньги будут положены на их жилищно-сберегательные счета в АО "Жилстройсбербанк". По достижении 18 лет воспитанники центра смогут использовать их для приобретения собственного жилья. До этого времени пополнять данные счета по возможности будут их наставники.

В целом, в Жамбылской области проживают 433 000 детей в возрасте до 18 лет. Из них 1352 ребенка – это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В госучреждениях области воспитываются 113 ребят, относящихся к этой социальной категории.
Наверх