Замки, санатории и доступные цены: где отдохнуть в Беларуси, и что может перенять Казахстан

15 Июля 2022, 15:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 15 Июля 2022, 15:03
15 Июля 2022, 15:03
4787
Фото: BaigeNews.kz
При выборе мест для отдыха, пожалуй, самые популярные среди казахстанцев - это Турция, Египет, Дубай... Есть, конечно, и множество других направлений. BaigeNews.kz решил показать читателю туристические маршруты Беларуси - страны с европейскими замками и природой и привлекательными ценами. Беларусь, как и Казахстан - страна постсоветского пространства. Но она смогла вывести туризм на достойный уровень, создать необходимую инфраструктуру и подготовить гидов - профессионалов своего дела. В материале мы также порассуждаем о том, какой опыт могла бы перенять наша страна у белорусов, ведь в Казахстане тоже есть на что посмотреть.

Куда приезжают порыбачить арабы

Беларусь по праву может гордиться своей природой - зелень в городах и густые леса за их пределами по-настоящему радуют глаза туристов. Природа располагает к отдыху не только физическому, но и душевному. Возможно, поэтому одним из самых привлекательных видов отдыха являются поездки на природные базы и агроэкоусадьбы.

В агроусадьбе недалеко от Минска, которую создал Сергей Михайлов, есть деревянные домики в лесу, животные, бассейн и лужайка для торжеств.





В одном из домов, который показал хозяин, вся мебель сделана своими руками.





Это семейный бизнес, которым Сергей Михайлов занимается вместе с супругой. Вообще такое направление как агроусадьбы очень популярно в Беларуси. Их владельцы даже создают общественные объединения. Агроусадьба для многих является идеальным местом, где можно организовать свадьбу в современном стиле.



На базе отдыха "Сябры", что в переводе с белорусского означает "Друзья", помимо созерцания природы можно ещё и порыбачить. Специально для этого там облагородили озеро.



"Рыбалка - одно из развлечений, которым может заняться турист. В озере водится сазан, сом, щука. Вдоль озера есть беседки, где можно пожарить шашлык - мангал и все приспособления мы выдаём. База отдыха небольшая, у нас нет тысячи людей. И люди, живущие здесь, могут даже и не встретиться друг с другом. Отдыхают в основном местные, также россияне, в прошлом году было много туристов из Арабских Эмиратов, которые достаточно долго здесь жили. Когда у них 50 градусов жары, они убегают оттуда и здесь охлаждаются. Им нравится обилие зелени и деревьев", - рассказал заместитель директора базы отдыха Олег Герасим.



Цены в Беларуси поражают своей демократичностью. Аренда русской трёхэтажной бани стоит здесь 70 белорусских рублей (9100 тенге), за эту сумму может разместиться до 10 человек. По словам Олега Герасима, белорусы часто отмечают здесь дни рождения, семейные торжества и, конечно же, Новый год.



Сама баня необычна наличием сеновала, на котором можно отдохнуть.



Удивляет и дешевизна СПА в "Сябрах" - 90 рублей (11 700 тенге) на человека за два часа. Искупаться в бассейне можно, как внутри здания, так и на улице. Доступны для туристов и привычные СПА-процедуры - финская баня, хамам, массаж и обёртывания.





Не менее сильно поражают воображение виды, которые открываются в парке-музее интерактивной истории "Сула", расположенного на берегу одноимённого озера. Здесь показаны самые главные периоды в истории Беларус.



Интересно, что проект некоммерческий, все вырученные деньги направляются на сохранение парка.



"Именно тут, на берегу полноводной Сулы, 500 лет до Рождества Христова, поселились наши предки, создали своё городище, строили дома, молились древним Богам. Шло время, появлялись первые города и княжества, а Сула стала Королевской. Появлялась наука и образование, росла торговля и воинская доблесть, достижения великих отцов-просветителей славили на весь мир наш народ. Преодолевая войны и потрясения, они знали и верили, что за тёмными временами всегда последуют светлые. Наши замечательные предки потом и кровью обустраивали наш нынешний дом - Беларусь", - пишут создатели исторического парка.



Посетителей встречают гиды в костюмах жителей былых времен.



Гостей сначала катают по озеру и показывают им шаманские обряды. Здесь можно попробовать метать ножи, посетить кузницу, мельницу, зал шляхетской славы и попробовать национальные напитки.





Гид по имени Павел увлеченно проводит экскурсию для гостей.



"Всегда считалось, что мельница - эта работа с нечистой силой. Мельник всегда это признавал и тринадцатый мешок муки всегда отдавал "в жертву чёрту" - бросал в самый тёмный угол. И каждый мельник, клялся, божился, что когда он заканчивал свой рабочий день, мешок куда-то исчезал! Легализация муки до дома. Считалось, что колесо шевелит даже не река, а водяной. И если даже что-то сломалось, либо колесо начинало скрипеть, нужно было даже не смазать его, а подмазать водяного. Дать ему жертву - полфунта сала, например. И только после этого можно было приступать к ремонтным работам. Просто бросать в воду. Девочки сюда приходили гадать, что же они услышат? Если услышат, что где-то козлик заблеет - значит у будущего мужа будет хозяйство. Если девочка услышала, что где-то проскакал конь - мужчина будет воином, либо уедет далеко, либо будет зажиточным. Потому что коня даже в 20 столетии не каждый мог себе позволить. Если услышит песню приятную - мужчина будет пьяницей! Жизнь будет весёлой, но бедной!" - рассказал Павел.





Интересно и то, что ещё одно место - республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства "Ратомка" белорусы адаптировали под туристов. Для гостей доступен небольшой отель, пешие и конные прогулки, а также демонстрируют шоу на манеже.





"Спорт у нас, конечно, в приоритете. Но также важны для нас его популяризация и привлечение внимания к нему. Эта идея (с размещением туристов. - Авт.) всегда существовала, потому что как ещё популяризировать этот спорт? Многие люди даже не знают, что у нас существует такой огромный центр. В нашем центре и по Республике Беларусь активно развиваются три вида. Среди них выездка - это езда, которую можно сравнить с синхронным плаванием. Наши спортсмены будут одновременно выполнять красивые элементы - выездки, сложные элементы. Это мастера спорта. Ещё один вид - это конкур, преодоление препятствий. И третий вид спорта - троеборье. Во время наших шоу зал заполнен", - сказала администратор одного из отделений конно-спортивного клуба "Триумф" Алла Пуцята.



Также гости центра могут пройти в конюшню, понаблюдать, как здесь ухаживают за лошадьми.


Замки из списка культурного наследия ЮНЕСКО

Замки - ещё один прекрасный бонус для туриста в Беларуси. Раньше их было 138 по всей стране. Сегодня сохранилось около 14. Одним из самых красивых считается замок в городе Несвиж.



Несвижский замок - это не просто красивые виды, но и богатая история. Первый его фундамент заложили в XVI веке. Замок подвергался изменениям много раз, и нынешний вид вобрал в себя разные стили. На территории замка есть множество аллей и декоративных озёр.





"Замок принадлежал богатой, влиятельной семье. Радзивиллы владели Несвижем с 1513 года. Замок строился по инициативе Николая Христофора Радзивилла по прозвищу "Сиротка". Более ста лет замок выдерживал осады и нападения. Но в 1706 году во время Северной войны крепость эта пала, её захватили шведы. Они предложили гарнизону сдаться в обмен на жизнь, и это предложение было принято. Шведы существенно повредили замок - они разжигали костры внутри помещений, разбивали пушечными выстрелами некоторые корпусы. В таком состоянии замок достался пра-правнуку "Сиротки", Михаилу Казимиру Радзивиллу по прозвищу "Рыбонька". Именно при нём замок стал таким, как сегодня. Уже не крепость, а дворец для жизни богатой аристократической семьи", - рассказывает экскурсовод Виктория.







В 1939 году Радзивиллы покинули замок, его судьбу в дальнейшем решала советская власть. И уже тогда были планы сделать здесь музей. Однако началась война, во время которой в замке разместился лазарет для немецких лётчиков. С 1945 по 2001 годы это место служило санаторием. И лишь спустя годы стало музеем. В 2005 году дворцово-парковый ансамбль внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО. А в 2012 - открыли маршрут по 28 залам, где экскурсия длится около двух часов.



Другой замок, Мирский, значительно отличается от Несвижского. Это оборонительное укрепление и резиденция в городском посёлке "Мир". Его тоже возвели в XVI веке, и тоже уже в нынешнем столетии внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО.





В замке есть ресторан, два бара, отель с президентским номером, баня с бассейном, два конференц-зала. Цены также демократичны для казахстанцев - двухместный номер стоит около 24 белорусских рублей в сутки (3120 тенге).





"Уникальность нашего памятника отчасти заключается в том, что был заложен в виде немножко неправильного четырёхугольника в начале в позднем готическом стиле как оборонительное сооружение. Завоеватели приходили, наш замок брали, разрушали. Затем приходилось обратно восстанавливать все. Во второй половине XVI века в северной и восточной части появляется трёхэтажная восточная пристройка в стиле ренессанс, и замок приобретает практически современные очертания", - рассказывает экскурсовод Дмитрий Манкевич.



Мужчина проводит экскурсию живо и с юмором, предлагая прикоснуться к самому ценному экспонату замка - к одной из его стен, которая сохранила свой первозданный вид - и загадать желание.



Экскурсия тоже длится около двух часов и охватывает множество залов, несколько этажей, в том числе и подвал, где также можно познакомиться с бытом жильцов замка.



На территории замка часто устраивают представления, а именно постановочную казнь человека.


"Линия Сталина"

Для желающих окунуться в историческую тематику есть уникальный ландшафтный музей - "Линия Сталина".



Тема Великой отечественной войны для белорусов очень болезненная, ведь на территории страны более трёх лет велись боевые действия. Здесь очень трепетно чтят память погибшим в эти страшные годы. В первые дни войны Минск был разрушен на 80 процентов. И только после 1945 года город отстроили заново. Поэтому приезжие сразу ощущают дух СССР, глядя на здания тех времён.





Комплекс "Линия Сталина" включает в себя десятки проектов и несчётное количество экспонатов - от пушек до вертолётов и самолётов. Его открыли 17 лет назад по инициативе фонда "Память Афгана".



"В это сложно поверить, но западная граница Советского союза проходила в пяти километрах от нашего комплекса. Минск очень близко - порядка 30 километров. Поэтому до 1939 года по сути наш Минск оказался приграничным городом. И, конечно, Минский укрепрайон построен для защиты БССР. Минский укрепрайон начали строить в 1932 году. Он насчитывает более 300 ДОТов (долговременных огневых точек - Авт.). Большая часть ДОТов в состоянии заброшенном, физически мы не смогли охватить все. Общая протяжённость (системы укрепленных районов вдоль старой западной границы СССР от Карельского перешейка до берегов Черного моря - Авт.) около 2000 километров. Наш музей - это малюсенький участок "Линии Сталина", - рассказывает экскурсовод Лидия.





В состав музея вошли четыре оригинальных советских ДОТа, которым на сегодня уже 90 лет.
"Комплекс открыли в память о тех, кто строил ДОТы, в память о советских инженерах, строителях и советских бойцах. (...) На мой взгляд, самая эксклюзивная - техника 30-40 годов, которую мы подняли с болот. У нас есть тяжёлый танк КВ-1. Весит 47 тонн. Поэтому его поднимали по фрагментам. Отдельно подняли башню с пушкой, затем корпус. КВ-1 полностью восстановлен и даже на ходу. Принимает участие в съёмках документальных, художественных фильмов", - рассказала Лидия.




Она отметила, что до пандемии музей посещало много иностранцев, большинство из которых из Китая, Турции и России.



"Что касается Казахстана, лично я водила гостей из Караганды, Костанайской области и Нур-Султан. Алматы редко бывает. Я всегда говорю о том, что у нас есть улица Леонида Беды, а он уроженец Казахстана, Костанайской области", - рассказывает Лидия.

Стоит отметить и тот факт, что в годы ВОВ Беларусь стала страной, где развернулось крупнейшее в Европе партизанское и подпольное движение.

Потрясающие виды из окна и скан человеческого тела

Один из самых актуальных видов отдыха в Беларуси - это санатории. Их в стране очень много, причём на любой вкус и кошелёк. Недалеко от Минска есть как и бюджетные варианты, так и для более избирательных туристов.

К примеру, в санатории "Приморский" часовой сеанс общего массажа стоит семь белорусских рублей - это около 1000 тенге. Подобные демократические цены у санатория на все процедуры.





Для тех, кто предпочитает более современный и дорогой отдых-лечение, вблизи Минска есть такие санатории, как "Альфа-Радон" и "Юность". Там цены и услуги на процедуры соизмеримы с нашими, но уровень оснащения достаточно высокий. Кроме того, сама Беларусь знаменита своими врачами - многие казахстанцы едут сюда поправлять своё здоровье.
"Альфа-Радон" знаменит, в первую очередь, радоновыми ваннами. Радон - это природный газ, не имеющий цвета и запаха. В больших количествах он может быть вреден для здоровья. Но его используют и в медицинских целях во многих санаториях. Как утверждают в санатории "Альфа-Радон", небольшие дозы радиации могут быть полезны для центральной нервной системы, обмена веществ в организме, кровяного давления и даже могут улучшить работу иммунитета. К таким процедурам есть противопоказания, поэтому назначаются они лечащим врачом. Как утверждают специалисты, в такой ванне лучше лежать без движения и стараться не шевелиться. Газ оседает на коже и усваивается через поры.

Так выглядит радоновая ванна

Помимо множества медицинских процедур, можно провести время в СПА и бассейне.



Виды из окна санаториев Беларуси - это отдельный разговор. Густые леса мало кого оставляют равнодушными.



Денис Бежок, начальник управления сервисных услуг и обслуживания санатория "Юность", рассказывает, что в 2019 году здесь было очень много казахстанских туристов.
"Но из-за пандемии, конечно, число сократилось в разы. Процентов 10-12 - были из Казахстана. У нас более 25 оздоровительных услуг, среди которых сухие углекислые ванны, термограф - сканирует тело и показывает проблемные зоны, такой скан человека. Санаторий уникален набором узких специалистов и профильных врачей. К нам приезжал и посол Казахстана, смотрел наш санаторий. В этом году мы взяли премию "Лучший санаторий Беларуси", - сказал Денис Бежок.



Реально ли наладить турпоток между Казахстаном и Беларусью

Очевидно, что Беларусь старается привлечь как можно туристов, методично развивая отрасль. Но реально ли всё же наладить турпоток между Казахстаном и Беларусью? Мнения на этот счёт разные. Существенным препятствием является стоимость перелёта. Прямой рейс Нур-Султан-Минск-Нур-Султан стоит около 300 тысяч тенге. Бюджетным такой рейс назвать сложно. В авиакомпании Belavia пока не готовы цену снижать.
"Наладить турпоток реально при наличии доброй воли и желания с обеих сторон. Перелёт Нур-Султан-Стамбул занимает 5 часов 45 минут. Нур-Султан-Минск - 4 часа 20 минут. Это просто для наглядности. Для граждан Казахстана Беларусь - это европейская страна с замками, музеями и озёрами. Для граждан Беларуси Казахстан - это восток с бескрайними степями, высокими горами и пустынями. В тоже время отсутствие языкового барьера, визовых формальностей и наличие общей истории делают нас близкими друг другу", - считает исполнительный директор Асоциации "Центр развития городского туризма", директор туроператорской компании Gvidon Tour Татьяна Верницкая.


Татьяна Верницкая

В свою очередь, Казахстану есть, что перенять у Беларуси в сфере туризма. По мнению Татьяны Верницкой, это прежде всего плановость в развитии внутреннего туризма по всей стране, качественное двухэтапное обучение экскурсоводов по единому стандарту на постоянной основе, создание профессии или специализации: гид-аниматор, гид-сопровождающий, качественные дороги с придорожным сервисом в места туристского притяжения, создание парков-музеев интерактивной истории либо изменение практики работы историко-культурных комплексов.
"Например, у нас есть историко-культурные комплексы "Шымкала" в Шымкенте,"Жоши хан" в Улытау. Они работают по принципу "музей как храм": закрытое, эксклюзивное, "мёртвое" пространство, либо оживают изредка в момент редких мероприятий на их территории. Парк-музей интерактивной истории "Сула" - это интерактивная экспозиция использующая партисипаторные практики непосредственного включения посетителей музея в процесс создания программ, доступной среды и сервисов", - считает Татьяна Верницкая.
Также, по её мнению, нужна хорошая инфраструктура вокруг музейных учреждений.
"К примеру, "АЛЖИР" + кафе + магазин. Нацмузей в столице + кафе+ магазин с интересными сувенирами + лавочки для сидения на этажах и уютные зоны для детей. Также нужно увеличить число санаториев в стране с параллельным созданием в медицинских институтах специальности "врач-курортолог", - подытожила Татьяна Верницкая.
В Нацкомпании Kazakh Tourism считают интересным опыт Беларуси по созданию агроусадеб.
"В Республике Беларусь насчитывается более 2900 агроусадеб, и расположены они в самых живописных местностях, оформлены с национальным колоритом или в современном экостиле. Хозяева этих агроусадеб, фермеры, ремесленники, представители турбизнеса объединяются в кластеры, предлагая гостям широкий комплекс услуг, создавая уникальные туристические предложения и собственные бренды. Полагаем, что данный положительный опыт был бы полезен и для Казахстана", - считают в Kazakh Tourism.
В Нацкомпании добавили, что отношения между нашими государствами носят стратегический характер. Один из положительных моментов в развитии турпотока - безвизовый режим.

"Полагаем, что реально наладить турпоток между нашими странами. Возможно, нужно будет поработать над дополнительными авиасообщениями, так как расстояние, время и стоимость проезда является одним из факторов для развития турпотока", - отметили в компании.

Наверх