LIVE LIVE
LIVE

Бекшин высказался о возможном локдауне в Алматы

15 Марта 2021, 17:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бекшин высказался о возможном локдауне в Алматы 15 Марта 2021, 17:11
15 Марта 2021, 17:11
2391

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин ответил на вопрос о том, при каком условии город могут закрыть на карантин и объявить локдаун, сообщает BaigeNews.kz.

Ключевым критерием, по его словам, является загруженность коечных мест в больницах,

"На сегодня мы имеем 3400 коек, загруженность которых не превышает 40 процентов. При этом также есть семь тысяч резервных коек, но резервы тоже могут исчерпаться. Если госпитализация будет составлять 500 случаев в сутки, то в пределах одного инкубационного периода мы полностью займем все койки. Этого нельзя допустить. Даже если будет 300 госпитализаций в сутки, город будет закрываться на локдаун. Если не принять своевременные меры, то, конечно, придется полностью закрываться и останавливать целые отрасли. Наша задача - этого не допустить. Сейчас еще не поздно", - сказал Жандарбек Бекшин.

Кроме того, он озвучил и некоторые условия вероятного локдауна.

"При 300 госпитализаций в сутки будет внутренний локдаун, 500 и более - будет полностью закрываться город. Мы сейчас ограничиваем работу общественный транспорт, закрываем отдельные виды деятельности, полностью не перекрывается движение население. Если 100 процентов будет локдаун, то внутри города, между районами будут устанавливаться блокпосты", - сказал он


Наверх