Информацию об "алматинском" штамме коронавируса прокомментировал Бекшин

30 Марта 2021, 13:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
centralasia.media 30 Марта 2021, 13:29
30 Марта 2021, 13:29
2761
Фото: centralasia.media

В городе уже распространяются британский и южноафриканский штаммы коронавируса.

Информацию о появлении "алматинского" штамма коронавируса прокомментировал на брифинге главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

"Пока у нас официальных данных нет. Чтобы иметь такие официальные данные касательно британского и южноафриканского штамма, мы получили официальное письмо от лаборатории, которая работает в области секвенирования. В данном случае у нас официальных данных по этому вопросу нет", - сообщил Бекшин.

Сейчас в городе распространяются мутированные штаммы коронавируса.

"На прошлой неделе мы их выявили. В городе имеются две лаборатории, где проводились исследования. В ходе секвенирования в одном из двух образцов был выявлен британский штамм, в другом - южноафриканский штамм. В связи с этим мы ужесточили карантинные ограничения. Новые штаммы отличаются высоким уровнем распространения - в два раза быстрее, чем уханьский", - сказал Бекшин.

Две недели город находится в "красной зоне". За 29 марта зарегистрировано 545 случаев заражения КВИ. В инфекционных стационарах развернуто пять тысяч коек, половина их заняты. 32 человека находятся в крайне тяжелом состоянии. В реанимационных отделениях занято 135 коек из 285 свободных.


Наверх