Бекшин: "Школьники Алматы смогут учиться онлайн по желанию родителей"

21 Августа 2021, 00:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 21 Августа 2021, 00:40
21 Августа 2021, 00:40
5846
Фото: pixabay.com
Школьники Алматы смогут по желанию родителей продолжить обучение в онлайн-режиме. В каких случаях это возможно, пояснил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

Он отметил, что согласно постановлению главного санврача мегаполиса от 16 августа большая часть учащихся школ Алматы будет обучаться в традиционном режиме - офлайн. Однако в документе есть пункт, допускающий возможность школьникам перейти на "удаленку". Бекшин пояснил, в каких случаях это возможно.

"Есть дети с хроническими заболеваниями органов дыхания, родители просят разрешить им обучаться онлайн. Некоторые родители настойчиво просят, требуют, чтобы и здоровым детям дали возможность обучаться онлайн. Мы не можем отказать. В постановлении главного санитарного врача Алматы предусмотрена возможность родителям обучать детей в режиме онлайн", - сообщил Жандарбек Бекшин во время прямого эфира в Instagram.

Он рассказал, что в новом учебном году рекомендовано проводить занятия на открытом воздухе. В первую очередь, речь идет об уроках физкультуры,
Также Жандарбек Бекшин ответил на вопрос о том, когда ожидать послабления ограничительных мер и прокомментировал сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в городе.

"Благодаря ограничительным мероприятиям удалось прекратить рост заболеваемости, но заболеваемость зафиксирована на уровне 1,5 тыс. случаев ежесуточно. Это достаточно высокая цифра. Поэтому мы продолжили ограничения до 31 августа, чтобы добиться окончательно стабилизации и начать снижение заболеваемости. Но одними постановлениями этого не добиться", - сказал Бекшин.

Ранее председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что Ashyq обязателен не для учеников, а для персонала школ.

По данным Минздрава РК, в текущем году в Казахстане почти 50 тысяч детей заболели COVID-19, из них 179 новорожденных. 88,8% выздоровели, в настоящее время в стационарах лечится более 700 детей.

Наверх