Бекетаев назвал бессмысленными действия Стати по заморозке доли активов в Кашагане

27 Марта 2018, 13:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ru.sputniknews.kz 27 Марта 2018, 13:32
27 Марта 2018, 13:32
2903
Фото: ru.sputniknews.kz

Министр юстиции РК заверил, что активы сейчас в безопасности, и Казахстан не планирует продавать эти акции, а дивиденды на эти акции не начисляются.

Арест доли активов в Кашагане не несёт никакого ущерба Казахстану, заявил министр юстиций республики Марат Бекетаев в кулуарах Правительства, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В первую очередь, хотел бы отметить, что это решение не даёт возможности Стати напрямую взыскивать деньги, принадлежащие республике. Для того, чтобы достичь такого результата, ему нужно пройти несколько процедурных инстанций, и на каждом этапе мы будем выражать свою точку зрения: сопротивляться и заявлять встречные требования. Во-вторых, это решение мы будем обжаловать в апелляционной инстанции. У нас есть основание предполагать, что нас могут поддержать", - сказал Бекетаев во вторник.

Глава ведомства отметил, что арест доли в Кашагане бесмысленный, потому что теоретически, если судебный исполнитель захочет продать эту долю, и возместить сумму, которую требует молдавский бизнесмен Анатола Стати, ему потребуется, во-первых, решение Правительства Казахстана, во-вторых - согласование уполномоченного органа (Министерство энергетики).

"Без этих согласований сделка будет считаться недействительной, поэтому смысла в таком аресте нет", - подчеркнул он.

Как заверил министр, активы сейчас в безопасности, и Казахстан не планирует продавать эти акции, дивиденды на эти акции не начисляются. Основная прибыль страны идёт через налоги, поэтому какого-либо ущерба стране сейчас этот арест не наносит.

"Продать эти акции у Стати через судебных исполнителей возможности нет. Доля заморожена. Так как мы её не собираемся продавать сейчас, дивиденды не начисляются. Смысл Стати заморозки этой доли не очень большой. Активы пока в безопасности. У нас есть ощущения, что наши доказательства сильные, и Лондонский суд их поддержал. У нас есть доказательства того, что Стати выводил деньги из Казахстана, и завысил стоимость активов, которые у него были в РК. Соответственно, сумма компенсации должна была бы быть значительно ниже. Если он воровал, когда находился в Казахстане, то это недобросовестный инвестор, а недобросовестный инвестор не должен пользоваться защитой Конвенции о защите инвестиций. Это основной принцип", - подчеркнул Бекетаев.

Как сообщалось, 23 марта текущего года Окружной суд Вашингтона принял решение по заявлению Стати о принудительном исполнении Арбитражного решения. Казахстан намерен обжаловать данное решение.

Наверх