Беглого экс-главу "Астана LRT" могут экстрадировать в Казахстан

24 Августа 2021, 00:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Беглого экс-главу "Астана LRT" могут экстрадировать в Казахстан 24 Августа 2021, 00:48
24 Августа 2021, 00:48
6881
Беглый глава компании "Астана LRT" Талгат Ардан может быть экстрадирован в Казахстан. Страна, в которой сейчас находится экс-руководитель транспортной компании, выдала ордер на его арест, передает КТК.

Точное местоположение мужчины устанавливают иностранные спецслужбы. Где именно скрывается Талгат Ардан, в Антикоррупционной службе Казахстана не уточняют.

Известно, что сразу после его задержания за рубежом казахстанские прокуроры будут требовать экстрадиции одного из главных подозреваемых по нашумевшему делу "Астана LRT" на родину.

Вернуться домой может и экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков. Правда, в отличие от беглого главы компании, местоположение его никто не скрывает. Он находится в США. Надзорный орган Казахстана уже направил материалы с требованием выдать мужчину.

Каната Султанбекова и Талгата Ардана считают организаторами хищений во время строительства столичного LRT. Оба успели покинуть страну до начала судебного процесса. По линии Интерпола их разыскивали почти два года.

В январе стало известно о завершении уголовного расследования по делу "Астана LRT". По делу проходило более 10 человек. Установленная сумма ущерба составила 5,7 миллиарда тенге.

В мае в Нур-Султане объявили приговор обвиняемым по делу о хищениях в компании "Астана LRT". Семь человек получили реальные сроки.

В Антикоррупционной службе Казахстана заявили, что страна пребывания экс-главы компании "Астана LRT" установлена. Однако информация о точном местонахождении Талгата Ардана не разглашается с учетом проведения мероприятий по его задержанию.
Наверх