Байден призвал американцев протестовать из-за запрета на аборты

11 Июля 2022, 06:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
whitehouse.gov 11 Июля 2022, 06:21
11 Июля 2022, 06:21
3876
Фото: whitehouse.gov

Американские граждане, несогласные с решением Верховного суда об отмене гарантий прав на аборты, должны продолжать выходить на протестные акции. Об этом заявил президент США Джо Байден в ходе очередного брифинга для журналистов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на РЕН ТВ.

"Продолжайте протестовать, продолжайте отстаивать свою точку зрения. Это крайне важно", – заявил Байден, отвечая на вопрос журналистов об акциях против ограничения прав на аборты.

Помимо этого, американский лидер подчеркнул, что в стране необходимо принять закон, гарантирующий женщинам право на аборты.

Нынешний хозяин Белого дома также добавил, что в связи с решением Верховного суда в стране могут объявить режим ЧС в сфере здравоохранения.

Напомним, 24 июня Верховный суд США отменил вынесенное 49 лет назад постановление, согласно которому федеральные власти страны гарантируют права на аборт.

По подсчётам института Гаттмахера, такое решение затронет до 40 миллионов женщин в США. Запрет на прерывание беременности может быть установлен в 26 штатах, где проживают 58 процентов американок детородного возраста. По оценкам экспертов, 23 из 26 штатов, определенно, введут запрет на аборты, под вопросом остаются лишь Небраска, Индиана и Монтана.


Наверх