Баталов: Необходимо создать экосистему помощи казахстанским бизнесменам

1 Июля 2022, 17:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 1 Июля 2022, 17:52
1 Июля 2022, 17:52
1790
Фото: pixabay.com

Как предпринимателям получить помощь, если нет возможности? Вариант решения предложил Раимбек Баталов, глава НПП "Атамекен".

В интервью "Хабар24", он отметил, что необходимо создать экосистему помощи, передает BaigeNews.kz.

"Мы хотим создать экосистему, инфраструктуру помощи, чтобы бизнесу было легко ориентироваться. Проблема по налогам? Ты заходишь на сайт Палаты или звонишь в call-центр и тебе всегда подскажут, кто специализируется на этих вопросах. У нас есть отдельно центры поддержки предпринимательства в каждом регионе. Где у МСБ нет возможности оплачивать юридические услуги, мы их сопровождаем", - рассказал он.

По его словам, главный вопрос – как сделать правильную навигацию, как сделать эту экосистему удобной для бизнеса.

"Допустим, если нужен адвокат его можно будет найти через такую систему. Мы тоже будем за это отвечать, потому что мы с ними работаем. Сегодня у Палаты есть очень хорошие площадки. Каждый квартал прокурор области с Палатой встречается, у нас есть возможности до него донести конкретные нарушения. Дальше всё это обобщается и потом идёт к генеральному прокурору", - отметил председатель палаты.

Он добавил, что точно такая же система будет работать и с акимами, так как есть поручение президента о том, что главы регионов должны проводить системную работу по защите бизнеса.

"Мы с ними сейчас этот вопрос отрабатываем , все проблемы регионов обобщаем и уже обращаемся непосредственно в правительство. И там уже с законодателями будем обсуждать, какие изменения нужно вносить", - заключил он.

Наверх