Банки Казахстана пересматривают ставки по депозитам

11 Марта 2020, 17:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
d-cd.net 11 Марта 2020, 17:27
11 Марта 2020, 17:27
2981
Фото: d-cd.net

Банки вслед за Казахстанским фондом гарантирования депозитов пересматривают ставки по депозитам, передает BaigeNews.kz со ссылкой на КФГД.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов опубликовал пересмотренные значения максимальных рекомендуемых ставок по несрочным депозитам, которые выросли до 12,5%, по срочным и сберегательным на короткие сроки – до 13%.

В рамках взаимодействия КФГД с банками, описанного в методике определения и установления размера максимальной ставки вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц, информация об обновленных ставках была направлена в финансовые институты 10 марта 2020 года, в день пересмотра максимальных ставок.

По состоянию на 11 марта банки пересматривают ставки по депозитам, и некоторые уже повысили ставки по несрочным и сберегательным депозитам на 3 месяца в тенге до максимальных значений.

Сегодня доходность по депозитам в тенге значительно выше, чем по депозитам в иностранной валюте и полностью покрывает инфляцию (6%). Пересмотр максимальных ставок КФГД по депозитам в национальной валюте в сторону увеличения позволяет сохранить высокую доходность и привлекательность тенговых депозитов для казахстанцев на любые сроки.

Наверх