Банки, обменники и ломбарды Казахстана перешли на новый алгоритм работы

19 Января 2021, 21:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 19 Января 2021, 21:32
19 Января 2021, 21:32
4060
Фото: иллюстративное

Совместный приказ Нацбанка и Агентства по финнадзору вступает в силу 19 января 2021 года

Казахстанские банки, обменные пункты и ломбарды меняют режим работы из-за Covid-19, передает BaigeNews.kz.

Ограничение по численности персонала в финансовых организациях из "красных", "желтых" и "зеленых" зон по всей стране устанавливается совместным приказом Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка и Национального банка РК.

Действие приказа распространяется на обменные пункты, ипотечные и страховые организации, банки, микрокредитные финансовые организации (МФО), ломбарды и коллекторские агентства.

Субъектам, указанным в приказе, постановили обеспечить максимальное оказание услуг в онлайн-режиме. Финорганизации в регионах, относящихся к "красной" зоне должны перевести на дистанционную форму работы не менее 60% работников. Исключение составляют отделения, где при наличии производственной необходимости на дистанционную форму работы могут переводиться не менее 40% работников. Им приказано строго соблюдать меры санитарно-дезинфекционного режима.

"Желтой" и "зеленой" зонам – обеспечить перевод на дистанционную форму работы не менее 50% работников, за исключением филиалов, где при наличии производственной необходимости на дистанционную форму работы могут переводиться не менее 30% работников.

"Банкам второго уровня обеспечивать организацию работы служб, осуществляющих обработку операций клиентов и бесперебойное функционирование банкоматов, терминалов, интернет-банкинга, мобильного банкинга и других систем дистанционного управления банковскими счетами клиентов, инкассаторской службы, call-службы, службы доставки платежных карт, а также других служб по их усмотрению. Банкам и юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, обеспечить осуществление непрерывной деятельности по снабжению субъектов экономики и населения наличными деньгами, в том числе по своевременному пополнению банкоматов наличными деньгами и их бесперебойной работе", - сказано в приказе.

Совместный приказ Нацбанка и Агентства вступает в силу 19 января 2021 года и будет действовать до отмены ограничительных мер и мероприятий, предусмотренных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан.

Наверх