Бакытжану Сагинтаеву показали экибастузские биткоины

14 Сентября 2018, 16:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 14 Сентября 2018, 16:16
14 Сентября 2018, 16:16
11375
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр осмотрел майнинговые ячейки и электронные счётчики криптовалюты.

Во время своей рабочей поездки в Павлодарскую области глава Правительства вместе с вице-премьером Аскаром Жумагалиевым побывали на первом казахстанском майнинговом предприятии ТОО "БНКА Энерджи", передаёт корреспондент BNews.kz.

Делегатам показали, каким образом цифровая экономика - индустрия облачных вычислений и майнинг создаются в Павлодарской области за счёт профицита энергии и низкой цены на нее.

По словам руководителя проекта Ануара Сарсенов, предприятие запущено чуть более двух месяцев назад. Здесь работают 16 человек, которые проходили обучение в Китае. Добытые биткоины хранят в виртуальных кошельках и в зависимости от складывающейся стоимости продают на бирже. Стоимость проекта составила 5,7 млрд тенге.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев оценил техническую оснащённость и перспективы развития майнинговой фермы, осмотрел майнинговые ячейки в первом цехе и электронные счётчики в пункте управления.

"Компания предоставляет услуги хостинга для майнинг-ферм такие как размещение на местах оборудования для майнинга, постоянный анализ и мониторинг оборудования, предоставление бесперебойной электроэнергии и интернет-связи", - пояснил технический директор предприятия Альдебергенов.

Как отмечают на предприятии, проект стартовал в несколько этапов. Сейчас ферма потребляет 4 МВт электроэнергии. Следующий этап планируется начать 20 сентября, тогда мощность будет увеличена на 11 МВт, а 10 ноября — на 18 МВт. Итого к концу года "БНКА Энерджи" планирует потреблять порядка 33 МВт.

После выхода выпуска биткоина на промышленные масштабы планируется создать порядка 60 рабочих мест.

Наверх