Ввести госрегулирование цен на нефть в Казахстане предлагает АЗРК

17 Марта 2022, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 17 Марта 2022, 12:38
17 Марта 2022, 12:38
4221
Фото: pixabay.com

В Казахстане предлагают ввести государственное регулирование цен на нефть и объёмов её поставок на внутренний рынок. Об этом в ходе круглого стола в мажилисе сообщил глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, передает BaigeNews.kz.

Эта мера обеспечит стабильность цен на первых этапах расконцентрации. При этом предлагается рассмотреть вопрос включения в план поставок нефти крупных месторождений (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак) и увеличения доли CNPC по поставке нефти на рынок страны.

"Мы совместными усилиями проработали новую схему рынка. Предлагается введение государственного регулирования цен на нефть, то есть она сейчас де-факто существует, мы предлагаем её де-юре ввести, и объёмов её поставок на внутренний рынок страны", — сказал Жумангарин.

Он предложил рассмотреть возможность реализации нефти на бирже (в пилотном режиме 5-10%), добываемой независимыми компаниями, и увеличения торгов ГСМ (30%), что позволит развиваться мелким вертикально-интегрированным нефтяным компаниями независимым компаниям.

"Для снижения риска ценовых дисбалансов предлагается рассмотреть вопрос укрупнения поставщиков нефти путём установления минимального объёма поставки нефти на переработку от 100 тысяч тонн. Здесь важный момент: мы предлагаем убрать с давальческого рынка (это сырье и материалы, принятые организацией от заказчика для переработки. — Ред.) непродуктивных посредников, то есть давальцами могут выступать только недропользователи", — отметил глава АЗРК.

Важным вопросом является восстановление в судебном или договорном порядке единого технологического цикла на НПЗ и установление запрета их дробления. Также предлагается рассмотреть вопрос внедрения в пилотном режиме поэтапной покупки нефти НПЗ у недропользователей и реализации ГСМ в АЗС и крупным потребителям.


Наверх