Азимова предложила использовать онлайн-допросы с участием адвокатов

27 Января 2022, 20:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Азимова предложила использовать онлайн-допросы с участием адвокатов 27 Января 2022, 20:15
27 Января 2022, 20:15
2506

Как заявила уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова в эфире телеканала "Хабар 24", необходимо исключить преследование и давление на граждан, которые решились сделать заявление в СМИ и в адрес прокуратуры, передает BaigeNews.kz.

"С учетом опасений граждан о возможном незаконном преследовании мы предлагаем органам рассмотреть вопрос о возможности использования онлайн-допросов с участием адвокатов вместо требования физической явки. Нам необходимо исключить преследование и давление на граждан, которые решились сделать заявление в СМИ и в адрес прокуратуры", - пояснила уполномоченный по правам человека.

Эльвира Азимова отметила важность оперативного и публичного реагирования прокуратуры на все обращения СМИ, в социальных сетях по поводу случившихся резонансов.

"Сообщение о жестоком обращении, отсутствие адвокатов, психологическое давление и другие нарушения при проведении процессуальных действий должны быть учтены судьями и прокурорами. Это касается в том числе вынесенных судебных решений об административном наказании", - добавила она.


Наверх