Азербайджанская диаспора в Казахстане насчитывает 130 тысяч человек

10 Апреля 2023, 16:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба президента РК 10 Апреля 2023, 16:38
10 Апреля 2023, 16:38
2420
Фото: Пресс-служба президента РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым отметил, что азербайджанская диаспора в Казахстане насчитывает 130 тысяч человек, передаёт BaigeNews.kz.

“Поступательно укрепляются культурно-гуманитарные связи. Главным связующим звеном здесь выступают 130 тысяч наших граждан азербайджанской национальности, и часть из них будет присутствовать на открытии улицы в честь выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева”, - сказал Токаев.

Глава государства подчеркнул, что визит президента Азербайджана в Астану придаст мощный импульс двусторонним отношениям стран.

"В рамках Вашего визита мы закрепляем учреждение Высшего межгосударственного совета, что несомненно придаст мощный импульс двусторонним отношениям. С удовлетворением хотел бы отметить существенное продвижение нашего торгово-экономического взаимодействия. Товарооборот вырос на 40 процентов и достиг полумиллиарда долларов. Уверен, по мере полноценного раскрытия нашего экономического потенциала, мы сможем довести этот показатель до 1 миллиарда долларов. Для этого у нас имеются серьезные резервы в таких сферах, как энергетика, транспорт, логистика, ИТ, сельское хозяйство, промышленность и другие", - отметил Президент Казахстана. 

Наверх