Аймагамбетов высказался о коррупции среди директоров школ

23 Сентября 2022, 17:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 23 Сентября 2022, 17:55
23 Сентября 2022, 17:55
1897
Фото: gov.kz

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов рассказал, как борется с коррупцией со стороны директоров школ, передаёт BaigeNews.kz.

"Более семи тысяч школ и почти 500 тысяч педагогов, говорить, что это присуще всем нашим коллегам - некорректно по меньшей мере. Предпринимаются системные меры, чтобы эту проблему решить.

По приёму на работу педагогов. Мы внесли изменения в законодательство, принят новый формат приёма на работу педагогов. Если раньше директор мог получить два резюме и самостоятельно принять решение, то сейчас проводится конкурс, кандидаты подают документы, есть конкретные критерии, баллы за каждый критерий. Каждый кандидат сам же считает баллы, прикрепляет документы и отправляет через электронную систему. Комиссия не может отнять у него балл. Если они подтверждаются, получает рабочее место тот, кто больше соответствует критериям. Это позволяет минимизировать риски и субъективизм", - сказал министр на пресс-конференции в СЦК.

С этой же целью аттестацию учителей перевели в электронный формат. 

"Если раньше сдавали только портфолио, то сейчас сдают и тестирование - на знание предмета и методологии, методики преподавания. Коллеги сдают, проходят во второй тур, показывают своё портфолио и принимается решение", - сказал Асхат Аймагамбетов.

Электронным стал приём детей в детсады и школы, отмечает министр. То же касается и школ для одарённых детей, ведь там были высокие коррупционные риски.

"С прошлого года мы централизовали и через электронную процедуру стали проводить приём в школы. Большое число желающих было. И в таких случаях возникают коррупционные риски. Поэтому мы ввели эту систему. Если есть конкретные факты, у нас работают департаменты в регионах, колл-центры, я активно смотрю и принимаю меры в соцсетях, можете обращаться, будут приняты решения", - заверил министр.

Наверх