Автотрасса Шымкент - Тараз станет платной

19 Мая 2021, 16:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Автотрасса Шымкент - Тараз станет платной 19 Мая 2021, 16:03
19 Мая 2021, 16:03
3647

В Туркестанской области запустят три платных участка автодорог, передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на сайт министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

В соответствии с государственной программой инфраструктурного развития "Нурлы Жол", в Туркестанской области планируется запуск трех платных участков автодорог общей протяженностью 359 километров. В том числе:

Шымкент – Ташкент – 84 километра;

Шымкент – Кызылорда – 195 километров;

Шымкент – Тараз – 80 километров.

В настоящее время полностью завершены работы по устройству арок контроля с установкой программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего беспрерывное наблюдение за транзитом транспортных средств. Это будет система открытого типа, то есть без шлагбаумов и без всякого ограничения движения. Всего на территории Туркестанской области установлено 11 промежуточных арок контроля, в том числе по направлению в Ташкент – три, по направлению в Тараз – две, в Кызылорду – шесть арок.

Система находится в тестовой эксплуатации, полный запуск в промышленную эксплуатацию запланирован в июне 2021 года.

Ставки платы за проезд по платным участкам находятся на утверждении в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. При этом за основу взяты аналогичные ставки платы по уже существующим платным участкам (Нур-Султан - Щучинск, Алматы - Хоргос и так далее).

Предусмотрено более 20 способов оплаты. Это банки второго уровня (включая приложения интернет-банкинг "Каспи", "Хоумбанк" и так далее), платежные терминалы (Qiwi, Woopay), а также операторы мобильной связи "КCелл", "Актив", "Билайн" посредством отправки СМС.

Имеются и льготы. Для населения районов, прилегающих к платным дорогам, установлена абонентская плата в размере 1000 тенге для легковых транспортных средств со сроком на один год. Но для получения льготы транспортное средство должно в обязательном порядке быть зарегистрировано в данных районах.

Для получения льготы необходимо:

  • Обратиться в контакт центр по короткому номеру 1403;

  • Пополнить лицевой счет на сумму 1000 тенге.

В центрах по работе с клиентами пользователи дорог могут получать информацию о тарифах, имеющихся задолженностях с официальным подтверждением.

Всего на территории Туркестанской области будет функционировать четыре центра по работе с клиентами:

  • ЦРК на обходе поселка Икан, адрес: автодорога Самара – Шымкент, километр 2127, площадка отдыха на правой стороне (по направлению в Шымкент);

  • ЦРК в поселке Машат, адрес: автодорога Алматы – Ташкент, километр 648, площадка отдыха на правой стороне (по направлению в Тараз);

  • ЦРК в поселке Атамекен, адрес: автодорога Шымкент – Ташкент, километр 792, площадка отдыха на правой стороне (по направлению в Шымкент);

  • ЦРК в Шымкенте, адрес: улица Кунаева, 21, бизнес-центр "Алтын Орда", первый этаж.

Наверх