Авиационная эскадрилья Нацгвардии переехала в Астану

29 Июня 2018, 15:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Июня 2018, 15:22
29 Июня 2018, 15:22
9207
Фото: из открытых источников

Решение связано с вопросами повышения мобилизационной готовности войск, готовности переброски органов управления.

На базе воинской части 5573 города Астаны прошла торжественная встреча личного состава авиационной эскадрильи воинской части 3656 Национальной гвардии РК по случаю её передислокации из Алматы в Астану, передаёт корреспондент BNews.kz.

В мероприятии принял участие Главнокомандующий Национальной гвардией РК генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков.

Авиация Национальной гвардии – это отдельная авиационная эскадрилья, которая перевозит личный состав, боевую и специальную технику, вооружение, другие материальные средства, организует воздушный поиск, обеспечивают действия войск и органов внутренних дел при выполнении ими задач по обеспечению режима чрезвычайного положения, чрезвычайных ситуаций и других поставленных служебных задач. Главнокомандующий Национальной гвардией РК генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков выступая перед личным составом воинской части 3656 акцентировал внимание на этих задачах.

"Сегодня историческое событие в жизни войск правопорядка. Впервые в истории Национальной гвардии авиационная эскадрилья воинской части 3656 передислоцировалась из Алматы в Астану. Это связано в первую очередь вопросами повышения мобилизационной готовности войск, готовности переброски органов управления и подразделения Национальной гвардии для решения задач, определённая законом государства", - отметил генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков.

В ходе мероприятия Главнокомандующий Национальной гвардией РК поощрил ряд военнослужащих отличившихся при исполнении задач по передислокации воинской части 3656. Также, ознакомился условиями службы авиационной эскадрильи, который распложен на базе воинской части 5573.

Лётный состав воинской части 3656 Национальной гвардии состоит из числа высококвалифицированных специалистов, которые проходили обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (в военном учебном научном Центре им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (Воронеж, Сызрань, Краснодар) и Республики Казахстан, и продолжают повышать свои квалификационные требования в Академиях. Натренированность экипажей позволяют выполнять полеты в любых метеоусловиях в любое время суток.

На протяжении нескольких дней личный состав воинской части 3656 совершил передислокацию передовой команды воздушного и наземного эшелона из Алматы в Астану.

Начиная 2015 года рядом с международным аэропортом Астаны продолжается строительство авиабазы для Национальной гвардии Республики Казахстан. Новый объект в первую очередь, повысит мобильную эффективность войск и даст возможность перебросить подразделения и технику войск в любую точку нашей страны при возникновении чрезвычайных ситуаций и других поставленных задач. В ближайшем будущем весь личный состав авиационной эскадрильи будет дислоцирован на новом объекте.

Наверх