Аудиторов Счетного комитета осудили в Астане за взятку в 20 миллионов

29 Декабря 2017, 20:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Декабря 2017, 20:53
29 Декабря 2017, 20:53
3668
Фото: из открытых источников

Взятку в размере 60 тысяч долларов госаудиторы требовали за укрытие выявленных нарушений в РГП "Казахавтодор".

В Астане оглашен приговор в отношении государственных аудиторов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Копобаевой и Жангирбаевой, а также директоров областных филиалов РГП "Казахавтодор" Касымбаева и Негметова, сообщает пресс-служба столичного суда. Отмечается, что в рамках разбирательства было установлено, что в ноябре 2016 года Копобаева и Жангирбаева приступили к проверке деятельности "Казахавтодор", в ходе которой были выявлены нарушения бюджетного и финансового законодательства.

"За укрытие данных нарушений они потребовали от руководства РГП "Казахавтодор" взятку в сумме 60 тысяч долларов США или 20 миллионов тенге. Аудиторам были переданы денежные средства в размере 15 миллионов тенге. В дальнейшем все участники данного преступления были задержаны", - рассказали в пресс-службе. 

Приговором суда Копобаева и Жангирбаева осуждены по ст.366 ч.3 п.п.2, 3 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере)УК РК. Им назначено наказание с применением  ст.55 ч.ч.4,6 (назначение более мягкого наказания) УК РК в виде 5 лет лишения свободы каждой. Они пожизненно лишены права занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе.

Этим же приговором суда осуждены Касымбаев и Негметов по ст.367 ч.3 п.п.1,2 (дача взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) УК РК, им  назначено наказание с применением ст.55 ч.ч.4,6 (назначение более мягкого наказания) УК в виде 3 лет лишения свободы. Их пожизненно лишили права занимать должности, связанные с материальной ответственностью и выполнением административно-распорядительных функции.

"Отбывание  лишения свободы  осужденным назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор по данному делу не вступил в законную силу", - отметили в суде. 

Кроме того, уголовное дело, в отношении еще пятерых подсудимых, проходящих по данному делу, в связи с заключением процессуального соглашения о признании вины было выделено в отдельное производство и в настоящее время находится на рассмотрении в суде. Напомним, это генеральный директор РГП на ПХВ «Казахавтодор» Мукашев С.Ш., его заместитель Шамишев Е.К., руководители управлений Ажигулов К.Ж., Елемесов Б.С., директор Карагандинского областного филиала Муканов Г.С. 

Наверх