Построить крупный НПЗ на территории Казахстана предложили в "Атамекен"

15 Июля 2022, 15:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 15 Июля 2022, 15:12
15 Июля 2022, 15:12
4015
Фото: pixabay.com
Председатель НПП "Атамекен" Раимбек Баталов предлагает вернуться к вопросу строительства крупного нефтеперерабатывающего завода в Казахстане, передает BaigeNews.kz. Он отметил, что крестьяне обеспокоены проблемой дизельного топлива, и, чтобы избежать такой ситуации, нужны системные решения. По его словам, в Казахстане достаточно нефти, чтобы добиться самостоятельности.
"В нынешних геополитических условиях наша стратегическая задача быть независимыми по дизелю от других стран, ведь дизельное топливо – это продукт номер один и для эффективного проведения полевых работ, а значит для нашей продовольственной безопасности, и для военного сектора. Что нужно для решения вопроса? У нас есть действующие нефтеперерабатывающие заводы. Раз их недостаточно, нужно строить больше мини-заводов. Возможно, необходимо построить еще один современный большой НПЗ, для этого необходимо провести качественную аналитику", - сказал глава палаты.
Он добавил, что "Атамекен" уже проводит отраслевую экспертизу и собирает необходимые данные для решения этой задачи.
"В Казахстане необходимо все-таки строить отдельный, новый, современный большой завод, который даст полную независимость нефтепродуктам от импорта. Это ключевые направления, которые необходимо развивать", - считает спикер.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства заявил, что по оценкам экспертов осенью в Казахстане может возникнуть дефицит дизельного топлива.
"По оценкам экспертов, осенью в стране может возникнуть дефицит дизельного топлива. Дефицит дизельного топлива. Эта ситуация складывается из года в год, и всякий раз во время уборочных работ. Основной аргумент правительства - вымывание топлива с нашего рынка транзитным транспортом и жителями приграничных регионов соседних стран", - сказал президент.
По его словам, проблема несколько глубже – существуют организованные, налаженные годами схемы по вывозу отечественных нефтепродуктов в близлежащие государства. Он отметил, что АФМ нужно разобраться с этим вопросом.
Наверх