Жители Алматы и Астаны стали меньше отдыхать за рубежом - исследование

9 Июля 2018, 12:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 9 Июля 2018, 12:10
9 Июля 2018, 12:10
2961
Фото: Из открытых источников

38% из жителей города Алматы и Астаны во время отпусков в этом году останутся дома.

Треть жителей городов Алматы и Астаны не планируют отдыхать этим летом, передаёт BNews.kz со ссылкой на информационно-аналитического центра "Kompetenz".  

Участники опроса ответили на вопрос: запланирован ли у жителей городов Алматы и Астаны отпуск на лето 2018 года и как они собираются его проводить.

Исследование проводилось методом глубинного интервью, в нём приняли участие жители Алматы и Астаны в возрасте от 21 до 63 лет. Участникам опроса предлагалось ответить на вопросы: Планируете ли Вы отдыхать этим летом? Где Вы и члены Вашей семьи планируют отдыхать этим летом?

Согласно результатам опроса 38% взрослого населения южной и северной столиц не планируют брать отпуск этим летом, собираясь работать. 41% будут отдыхать (причём половина из них планирует отпуск протяжённость не менее двух недель), 11% респондентов пока не приняла решения по данному вопросу и затруднились ответить.

38% из тех жителей Алматы и Астаны, кто будет оформлять отпуск, останутся дома и посветят свободное время решению бытовых проблем, многие рассказали, что намерены заняться генеральной уборкой, ремонтом квартиры или автомашины. 17% планируют провести время за городом, совершить поездку в горы или на дачу. 9% будут отдыхать на местных курортах – озере Алаколь и Боровое. 8% участников опроса планируют поездки в страны СНГ, в том числе: Российскую Федерацию, Кыргызстан, Грузию, Белоруссию. 4% собираются или уже посетили Чемпионат мира по футболу, который проходит с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. 

11% отправятся отдыхать в страны дальнего зарубежья. Традиционно любимыми местами отдыха казахстанцев заграницей являются Турция, Тайланд, Объединенные Арабские Эмираты, Италия, Испания, Китай. Большинство из тех, кто собираются в путешествие летом 2018 предпочитают проводить отпуск с семьей, чаще этот вариант выбирают женщины и люди среднего возраста, и только 10% отдыхают в одиночестве, в основном это люди старшего возраста. Молодые люди предпочитают ездить в отпуск с друзьями или с любимым человеком.

Средняя сумма планируемых алмаатинцами и астанинцами расходов на отдых из расчёта на одного члена семьи для тех, кто намерен отправится отдыхать за пределы страны, составляет 415 000 тенге, что на 33% больше, чем было в 2017.

Причём, на вопрос о том, что является для респондентов лучшим отдыхом в летний период, 54% жителей Астаны и Алматы ответили, что лучший отдых – это отдых на пляже у воды.

Что касается несовершеннолетних жителей городов Алматы и Астаны, то 28% опрошенных сообщили, что их дети и внуки никуда не поедут на летний период и каникулы проведут дома. Каждый четвёртый (25%) планирует отправить своё потомство отдыхать на дачу или к родственникам за город, а 15% - в летний лагерь.

Наверх