"Астанаэнергосбыт" лишился части функций. Что изменится для потребителей

22 Июля 2022, 23:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz/astana 22 Июля 2022, 23:39
22 Июля 2022, 23:39
3293
Фото: gov.kz/astana

ТОО "Астанаэнергосбыт" начало передачу части своих функций АО "Астана-РЭК". Что изменится для потребителей, рассказали в акимате Нур-Султана, передаёт BaigeNews.kz.

"Астана-РЭК" с 1 июля начало исполнение дополнительных функций по многоквартирному жилому фонду. В том числе, ежемесячное снятие показаний приборов учета, формирование реестра с объёмами электроэнергии за расчетный месяц и передача сведений в энергоснабжающую организацию для начисления за оказанные услуги в МЖФ, пломбирование системы коммерческого учета электрической энергии в МЖФ и объектах кондоминиума, проверка достоверности учета, выявление хищений и бездоговорного пользования электроэнергией в МЖФ", - говорится в сообщении.

Кроме того, "Астана-РЭК" переданы функции сбора документов и передачи их в энергоснабжающую организацию для заключения договора энергоснабжения с потребителями МЖФ, частным сектором и юридическими лицами, отключения/подключения потребителей МЖФ от сетей за дебиторскую задолженность.

С 1 августа изменения коснутся потребителей в районе Сарыарка, с 1 сентября - района Алматы, с 1 октября - района Байконур.

Наверх