Ассанж, Сноуден и Мэннинг выдвинуты на Нобелевскую премию мира

5 Января 2021, 14:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
runews24.ru 5 Января 2021, 14:32
5 Января 2021, 14:32
1926
Фото: runews24.ru

Трое главных разоблачителей американских спецслужб выдвинуты на Нобелевскую премию.

Лауреат Нобелевской премии мира 1976 года ирландка Мейрид Корриган выдвинула на эту же премию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и бывшего аналитика ВС США Челси Мэннинг. Она написала об этом в своем письме в Нобелевский комитет, сообщает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на The Irish News.
В своем письме Корриган заявила, что хотя каждый из этих троих уже был номинирован поодиночке, никто их них пока лауреатом Нобелевской премии не стал.
"Причины, по которым я выдвигаю их вместе, просты: по отдельности они показали бессчетные примеры мужества, раскрывая незаконные действия властей. В совокупности их жизни демонстрируют самопожертвование и величие человеческого духа", – написала нобелевский лауреат.
Напомним, что Ассанж сейчас находится в Великобритании, 4 января суд этой страны отказал США в его экстрадиции из-за риска самоубийства. Челси Мэннинг отсидела 6-летний тюремный срок за передачу секретных сведений основателю Wikileaks, после чего была помилована Бараком Обамой. Сноуден же сейчас живет в России и не может вернуться в США из-за угрозы пожизненного заключения.

Наверх