Асхат Аймагамбетов рассказал о новых правилах приема педагогов на работу

24 Декабря 2021, 15:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 24 Декабря 2021, 15:42
24 Декабря 2021, 15:42
4803
Фото: freepik.com

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал на своей странице в Facebook о новых правилах приема педагогов на работу, передает BaigeNews.kz.

По словам главы МОН, в Министерстве юстиции зарегистрировали новый приказ о правилах приема педагогов на работу.

"Сразу отмечу – изменения направлены на то, чтобы обеспечить прозрачность при трудоустройстве учителей, устранить коррупционные риски и внедрить принцип меритократии при приеме на работу. Ранее четкой регламентации не было, и директор школы единолично принимал решение о том, кого принимать на работу и по каким показателям", - объяснил Аймагамбетов.

По его словам, при трудоустройстве кандидат будет подавать заявление об участии в конкурсе. Заявитель сразу прилагает свой оценочный лист, в котором указываются все достижения, результаты, стаж, опыт административной или методической деятельности, курсовая подготовка и так далее.

По каждому направлению кандидат самостоятельно ставит свои баллы согласно установленным критериям и шкале оценки этих критериев.

Конкурсная комиссия проверяет соответствие проставленных самим заявителем баллов подтверждающим документам и утверждает после этого окончательную сумму баллов.

В итоге вакансию получает претендент, набравший наибольшее количество баллов.

"Субъективизм сводится до минимума. Кстати, еще мы ввели институт рекомендательных писем с прежнего места работы. За положительную рекомендацию можно получить три балла, за негативную лишиться пяти баллов. Предусмотрено, что организации смогут учитывать информацию о том, совершал ли кандидат какие-либо нарушения, в том числе в части педагогической этики. В случае выявления таких фактов педагог отстраняется от конкурса на любом этапе. Правилами предусмотрено обязательное наличие квалификационной категории у кандидата", - отметил министр.

Асхат Аймагамбетов добавил, что выпускникам вузов и колледжей недостаточно иметь на руках диплом, чтобы быть принятыми на работу. Они обязаны пройти Нацквалтест и далее уже в школе получить самую первую категорию - "Педагог".

Кроме того, допускается прием на работу без конкурса педагогов-совместителей не более чем на восемь часов по одному предмету и распределение вакантных должностей при наличии не менее восьми часов среди педагогов организации образования. Но при этом не допускается искусственное дробление вакантных девяти и более часов по одному предмету.

"Принятые правила обсуждались с педагогической общественностью, с экспертами, директорами школ, методистами, руководителями управлений образования и представителями других организаций образования. Данные меры направлены на устранение коррупционных рисков и обеспечение качественного отбора кандидатов на должность педагога", - заключил министр.

Наверх