Асхат Аймагамбетов о ротации директоров, школьной форме и Месси

12 Июля 2022, 04:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асхат Аймагамбетов о ротации директоров, школьной форме и Месси 12 Июля 2022, 04:07
12 Июля 2022, 04:07
3906

Пресс-служба Министерства просвещения РК запустила новый проект в социальных сетях. В первом выпуске, записанном в формате "Интервью во время поездки", глава ведомства Асхат Аймагамбетов ответил на вопросы о ротации директоров школ, школьной форме и любимом футбольном клубе, передаёт BaigeNews.kz.

Министр рассказал, что читал и знает различные мнения о ротации.

"Мы слышим мнение о том, что нет никакой пользы от перевода неэффективного директора из одной школы в другую. На самом деле это не так. Если работа руководителя неэффективна, то его следует освободить от занимаемой должности. В случае, если квалифицированные директора руководят одной и той же школой семь и более лет, их нужно ротировать. То есть нельзя путать эти два понятия", – сказал Аймагамбетов.

Он также ответил на вопрос о школьной форме. С нового учебного года каждый регион будет рассматривать вопрос об утверждении единых требований к одежде учащихся.

"Ранее руководители некоторых школ при утверждении школьной формы пользовались своей компетенцией и выбирали фасон и цвет, адаптированные под конкретного производителя. В итоге родители не могли приобрести форму в других местах. Именно поэтому мы приняли такое решение, чтобы родители не были ограничены в выборе", – пояснил Асхат Аймагамбетов.

Министр также прокомментировал, почему он подписался на страницу футбольного клуба "ПСЖ" в соцсетях. Асхат Аймагамбетов рассказал, что следит за игрой этой команды в течение года.

"На самом деле я фанат ФК "Барселона" и Месси. После того, как Месси перешел в "ПСЖ", я также стал смотреть игры этого клуба", – сказал министр просвещения РК.

Он уточнил, что в английской премьер-лиге следит за игрой "Манчестер Сити". А из казахстанских команд много лет его фаворитом является карагандинский "Шахтёр".


Наверх