LIVE LIVE
LIVE

Аскар Мамин и заместитель премьера Госсовета КНР обсудили реализацию совместных проектов

15 Мая 2019, 20:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 15 Мая 2019, 20:35
15 Мая 2019, 20:35
2743
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел переговоры с членом постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, заместителем премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Хань Чжэном.

На встрече обсуждены актуальные вопросы развития двусторонних экономических отношений, углубления приграничного сотрудничества, в т.ч. развития МЦПС "Хоргос", сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

Особое внимание было уделено индустриально-инвестиционному сотрудничеству в рамках сопряжения экономической политики "Нұрлы Жол" и стратегии "Пояс и путь". Всего будут реализованы 55 казахстанско-китайских проектов на 27 млрд долларов.

В период с 2015 по 2018 годы введены в эксплуатацию 12 проектов на сумму 3,8 млрд млрд, в текущем году ожидается запуск 5 проектов на 310 млн долларов, среди которых строительство солнечных электростанций, ГЭС, современного комплекса мясокомбината. 11 проектов на 5,5 млрд долларов находятся на стадии реализации, по оставшимся проектам на сумму 18,1 млрд долларов ведутся подготовительные работы. В целом реализация проектов позволит создать порядка 20 тыс. новых рабочих мест.

Для дальнейшего продвижения торгово-экономического сотрудничества стороны отметили важность состоявшегося сегодня в  г. Алматы II Форума межрегионального сотрудничества РК-КНР с участием более 400 представителей госорганов и бизнес-структур двух стран, в т.ч. руководства китайских провинций Сычуань и Шэньси, Гуанси-Чжуанского, Синьцзян-Уйгурского автономных районов. А. Мамин также подчеркнул, что участие китайской делегации в предстоящем XII Астанинском экономическом форуме придаст серьезный импульс развитию двустороннего сотрудничества.

В ходе переговоров глава Правительства РК отметил необходимость усиления взаимодействия по развитию транспортно-логистических компетенций и транзитных коридоров, энергетики, промышленности, агропромышленного комплекса, в особенности наращивания экспорта казахстанской сельхозпродукции.

"Китай является крупным внешнеторговым партнером Казахстана, - сказал А. Мамин. В 2018 году товарооборот между РК и КНР увеличился на 11,1%, достигнув показателя в 11,7 млрд долларов. По итогам двух месяцев т.г. объем торговли составил 2 млрд долларов, что на 12,1% выше уровня за аналогичный период 2018 года. - Мы заинтересованы в сохранении такой положительной динамики".

Наверх