LIVE LIVE
LIVE

ArtSport: перерасходы, мошенничество, откровенное хищение – Токаев

14 Июля 2022, 12:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 14 Июля 2022, 12:11
14 Июля 2022, 12:11
5229
Фото: pixabay.com

Глава государства высказался о проекте подушевого финансирования государственного спортивного и творческого заказов «ArtSport», передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Президент отметил, что это инициатива для развития способностей подрастающего поколения и на дополнительное спортивное и творческое образование были выделены средства по государственному заказу. Этот шаг увеличил количество детей, посещающих кружки и секции, до 70 процентов. И по мнению Токаева, это было стратегически правильное решение. Однако в год запуска проекта был допущен ряд недочётов.

"Однако в год запуска проекта был допущен ряд недочётов. То есть были ошибки, связанные с финансовым вопросом и работой соответствующего портала («ArtSport»). Начались перерасходы средств, мошенничество, откровенное хищение", - заявил Президент.

При этом некоторые родители начали отдавать своих детей сразу в несколько кружков.

"Родители отдали своих детей сразу в несколько кружков. К сожалению, такие злоупотребления пресекают других детей. Необходимо исправить все недостатки и продолжить это благое начинание", - резюмировал Токаев.

Как отметил Президент, в акиматах и маслихатах обеспокоены тем, что бюджетных средств, выделяемых на дополнительное образование, может не хватить.

"Акиматы и маслихаты обеспокоены тем, что бюджетных средств, выделяемых на дополнительное образование, может не хватить. Средства, вложенные в образование, должны стать главными инвестициями для государства. Это очень важный вопрос. В конечном счете, единственный путь развития - это сфера знаний. Поэтому от этого точно никто не проиграет. Правительство и акимы должны совместно с общественностью совершенствовать проект", - подытожил Глава Казахстана.

Напомним, министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев поручал доработать приказ по программе финансирования детских спортивных секций ArtSport вместе с поставщиками услуг. При этом средства на открытие спортивных кружков в Казахстане превысили шесть миллиардов тенге.

Наверх