Спектакль памяти Дениса Тена поставит АRTиШОК

28 Августа 2018, 17:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Августа 2018, 17:54
28 Августа 2018, 17:54
3606
Фото: Из открытых источников

Артисты театра прочтут тексты из СМИ и лент, как литературный материал, а получившийся спектакль станет частью репертуара театра на ближайший сезон, поделились в театре. 

В ARTиШОКе покажут специальный проект, основанный на публикациях казахстанцев в СМИ и соцсетях, посвященных гибели Дениса Тена, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

В ARTиШОКе покажут специальный проект, основанный на публикациях казахстанцев в СМИ и соцсетях, посвященных гибели Дениса Тена и ситуации, сложившейся в стране минувшим летом. Артисты театра прочтут эти тексты как литературный материал, а получившийся спектакль станет частью репертуара театра на ближайший сезон.

После чего официально 18-й театральный сезон в ARTиШОКе откроется спектаклем "Гамлет", премьера которого запланирована на 20-21 октября. Режиссером выступила Галина Пьянова, за постановочную часть отвечают художник из Ташкента Александр Барковский и главный художник ARTиШОКа Антон Болкунов.
"Каждый из тех, кто нашел в себе смелость прорваться, высказать свое мнение, озвучить свою позицию – это современный Гамлет. Начинает накрывать безысходность, когда понимаешь, что  все, что было тогда написано, уже начали забывать, память не вечна, лента постоянно обновляется. Мы решили взять эти тексты и напоминать о них зрителям", - поделилась директор театра ARTиШОК Анастасия Тарасова.

С 1 по 11 октября в ARTиШОКе пройдет неделя современного польского театра. Режиссер Иоланта Юшкевич в течение всего сентября будет работать над постановкой спектакля "Сапожники" по пьесе Станислава Виткевича, премьера которого состоится 10-11 октября. Также она представит свой спектакль The Mother. Сами артишоки в рамках недели инициируют ночной ридинг пьесы "Двое бедных румын, говорящих по-польски" Дороты Масловской.

Во второй половине сезона ARTиШОК реализует и давно запланированный проект с российским композитором Александром Маноцковым – камерную оперу по мотивам казахского эпоса "Ер Тостик". В работе над спектаклем примет участие ансамбль современной музыки "Игеру" Санжара Байтерекова.

Режиссер санкт-петербургского инженерного театра "АХЕ" Павел Семченко поставит в ARTиШОКе спектакль "Синяя борода" по пьесе немецкого драматурга Деа Лоэр.

В ноябре, в дни школьных каникул, в театре впервые пройдет театральная лаборатория для подростков, итогом которой станет спектакль с участием слушателей лаборатории и артистов театра на основе текстов, написанных подростками. Тему детского театра продолжит работа московского режиссера Екатерины Кочневой, которая в рамках другого лабораторного проекта представит спектакль по мотивам сказок нидерландского прозаика Тоона Теллегена.

"В этом сезоне мы хотим говорить о личностях. Хотим привлекать в театр личностей – драматургов, артистов, художников, режиссеров, композиторов. Если мы видим, что есть за границами театра ARTиШОК, за границами страны человек с такими же мыслями, так же рефлексирующего, мы зовем его с собой. Вместе мы будем пытаться определить свое место в мире", - сказала  Галина Пьянова.

Наверх