Арестованы главы подконтрольных Кайрату Сатыбалды компаний

4 Апреля 2022, 14:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Арестованы главы подконтрольных Кайрату Сатыбалды компаний 4 Апреля 2022, 14:00
4 Апреля 2022, 14:00
3802
Арестованы руководители двух подконтрольных Кайрату Сатыбалды компаний, передаёт BaigeNews.kz.

По данным Антикоррупционной службы, следствием выявлены дополнительные факты хищений со стороны подконтрольных Сатыбалды компаний — собственников подъездных железнодорожных путей (последний километр).

"Указанные лица при содействии должностных лиц госорганов извлекли многомиллиардную прибыль путём необоснованного завышения тарифа на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям страны, что привело к повышению цен на услуги жизнеобеспечения для граждан. Руководители двух подконтрольных Кайрату Сатыбалды компаний задержаны и с санкции суда заключены под стражу", — сообщили в Антикоре.

Отмечается, что итоговое решение о виновности будет определено судом. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Сам Кайрат Сатыбалды арестован 15 марта. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Также проверяется его причастность к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.

Также арестована Гульмира Сатыбалды, бывшая жена Кайрата Сатыбалды. Она проходит по делу о хищении
бюджетных средств в особо крупном размере (747 миллионов тенге), оплаченных за фактически не выполненные строительно-монтажные работы.
Наверх